Боль при мочеиспускании

Испытываю боль при мочеиспускании и в спокойном состоянии в области уретры. Ранее был цистит( где-то год назад). Боль почувствовала со вчерашнего дня, сегодня усилилась. Сдала сегодня утром анализ мочи. Ранее также сдавала бак посев. Посоветуйте, план лечения

Цистит, ангина
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам воспаление мочевого пузыря вызванное кишечной палочкой.
В этом случае назначают схему согласно чувствительности бактериального посева:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.или аналог
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания предположительно имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит и анализ мочи это подтверждает.
В подобной ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

Луиза Римихановна, допустимо ли применение монурала?

Можно попробовать.Если эффекта не будет,применить вышеописанную схему

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть острый бактериальный цистит.
В подобных случаях обычно используют
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Ограничить употребление сладкого.

Владимир Александрович, добрый день, допустимо ли применение монурала?

Я его стараюсь не назначать из-за низкой эффективности и частых побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи есть данные за воспалительный процесс, количество лейкоцитов повышено. Учитывая результаты посева мочи, можно рекомендовать антибактериальную терапию (нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, 7 дней). В качестве обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней. Из общепрофилактичеких рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта (!), интимная гигиена до и после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья. Также рекомендуется пить клюквенный сок/морс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ указывает на воспалительный процесс. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Обычно рекомендуется начать Фурамаг 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. У гинеколога рекомендуется сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать