Шейка матки
Здравствуйте. Была у гинеколога, прикрепила все заключения, хочу услышать еще мнения , планирую вторую беременность, какие дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кольпоскопии противопоказаний для планирования беременности нет. Эктропион и деформации шейки матки не будет причины для невынашивание беременности.
По результату узи эндометрий соответствует второй фазе менструального цикла, однородный, фолликулярный аппарат достаточный, нет данных за желток тело, вероятно не было овуляции в данном цикле. Необходимо отслеживать дни овуляции.
Деформация шейки матки может повлиять на беременность и роды? Восполнения могут быть из за нее ?
Доброе утро, нет , это не станет причиной вынашивания беременности . Нет , воспаление не связано со строением шейки. Воспалительный процесс локализуется во влагалище и причина нарушение баланса микрофлоры из за стресса, питания, неправильно гигиены, ношение узкого синтетического белья и ежедневных прокладок.
А как вы считаете, пластическую операцию на шейку сделать до беременности или уже лучше после родов ?
В вашем случае конечно после родов, так как по снимку выраженной деформации шейки нет, и если вы планируете естественные роды течение первого периода и раскрытие шейки будет неизвестным, возможно могут быть разрывы по рубцам , как исход снова операция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эктропион и деформация шейки обычно не являются противопоказанием для планирования беременности.
Для полноценной диагностики шейки матки обычно рекомендуют сдать мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.
Нет, обычно не влияет.
Обычно наиболее целесообразно после родов.
Принятый ответ
Судя по результатам обследований, серьёзных препятствий для планирования беременности не выявлено. По кольпоскопии отмечены нормальная картина, зрелый многослойный эпителий, признаки эктопии и старого разрыва шейки матки, но признаков предраковых изменений нет. Рекомендовано пройти ВПЧ-тест и цитологию (обычно кольпоскопию делают после ВПЧ + тестирования) — это стандартные шаги для исключения скрытых изменений и контроля состояния шейки перед беременностью.
По данным УЗИ матка нормальных размеров и структуры, эндометрий соответствует фазе цикла, миоматозных узлов нет. Единственное отклонение — киста левого яичника около 5 см с умеренным кровотоком. Чаще всего такие образования бывают функциональными и могут самостоятельно уменьшаться, но их рекомендуется контролировать повторным УЗИ через 1–2 цикла.
Следует избегать поднятия тяжестей или других физических активностей, которые могут привести с повышению внутрибрюшного давления и разрыву кисты.
Здравствуйте. Вот этот разрыв шейки матки , не будет влиять на беременность и роды? Из за этого разрыва могут быть воспаления?
Старый разрыв шейки матки, описанный в протоколе, сам по себе не препятствует наступлению беременности и вынашиванию. У большинства женщин такие изменения формируются после родов и обычно не влияют на фертильность. Влияние на течение родов тоже, как правило, минимальное — разрыв может лишь увеличиться в процессе родов, но это не препятствует естественным родам, а просто требует внимательного наблюдения акушера.
Что касается воспалений: сам разрыв не является источником инфекции. Определённое значение имеет наличие деформации и эктропиона — слизистая канала частично выворачивается наружу, и это может повышать уязвимость к инфекциям.
Пластическая операция на шейке матки (реконструкция после разрыва) обычно проводится только при выраженной деформации, хронических воспалениях, контактных кровотечениях или при подозрении на дисплазию. В вашем случае по заключению колпоскопии серьёзных изменений нет, выявлен лишь старый разрыв и эктропион без признаков атипии.
Если планируется беременность в ближайшее время, чаще всего операцию откладывают до родов. Объяснение простое: любая хирургическая манипуляция на шейке может привести к рубцеванию и укорочению канала, что иногда повышает риск истмико-цервикальной недостаточности (преждевременного раскрытия шейки при беременности). Поэтому без строгих показаний вмешательства до зачатия стараются избегать.
После родов, особенно если деформация усилится или появятся жалобы (постоянные выделения, воспаления, повторные разрывы), вопрос о пластике рассматривают заново.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования серьёзных препятствий к планированию беременности нет. Кольпоскопия без признаков дисплазии или онкопроцесса, эктропион и старый разрыв клинического значения для зачатия не имеют. Основное, что требует наблюдения сейчас это киста левого яичника 52 мм: необходимо контрольное УЗИ в следующем цикле, чаще такие образования регрессируют самостоятельно.
Для подготовки к беременности обычно рекомендуют выполнить ВПЧ-тест и цитологию, сдать ОАК, ферритин, ТТГ, витамин D; начать приём фолиевой кислоты 400–800 мкг в день. Если киста уйдёт и анализы в норме, можно смело приступать к планированию. Пластика шейки не требуется.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте !
не волнуйтесь дисплазия - абсолютно доброкачественное образование, чаще всего женщина с ним уже рождается, на планирование и успешное вынашивание беременности, оно никак не влияет, учитывая результаты обследования противопоказаний для планирования беременности нет , самое главное контролировать мазок на онкоцитологию, он должен быть без атипичных клеток , сдаем его с профилактической целью один раз в год.