Расшифровка цитологии
Расшифровка цитологии , необходимо расшифровать анализ на цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, NILM это вариант нормы, означает что атипичных клеток не обнаружено, злокачественного процесса нет, воспаление по данному анализу не определяют, так как это неинформативно, если есть жалобы на зуд, жжение, рекомендовано сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам
Принятый ответ
В представленном заключении цитологического исследования указано следующее:
Описание: в мазке обнаружены клетки плоского эпителия с реактивными изменениями и большое количество воспалительных элементов. Это указывает на возможное наличие воспалительного процесса в шейке матки или влагалище. При отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь.
Заключение:
Интраэпителиальные поражения (дисплазия) и злокачественные клетки не обнаружены — результат обозначен как NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy) по системе Bethesda.
Таким образом, анализ не показывает признаков предрака или рака шейки матки.
При наличии жалоб на патологические выделения из половых путей, зуд или жжение рекомендуют сдать анализ на фемофлор-скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным цитологии все в полном порядке :
Во первых , сам анализ собран качественно , в него попали все необходимые клетки , соотвественно , он информативен
Во вторых - NILM означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток .
Все отлично , не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии атипичных клеток не выявлено, злокачественные процессы и дисплазия отсутствуют.
Реактивные изменения чаще всего выявляются на фоне воспаления. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение и дополнительное обследование в этом случае не требуется