Повышен гемоглобин, лимфоциты и MCV эритроцитов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему повышен гемоглобин, лимфоциты%, средний объем эритроцита и холестерин. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, 2,23 это нормальное количество лимфоцитов.
Гемоглобин в норме до 170 у женщин. Небольшое повышение эритроцитарных индексов (МСН и MCV) возможно на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. В таких ситуациях рекомендуется исследовать в плановом порядке уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови. При их дефиците принимать эти витамины в профилактических дозах.
Общий холестерин - суммарный показатель, состоящий из нескольких фракций липидов - липопротеины низкой плотности в норме, но важно знать за счёт какой фракции повышение холестерина, для этого нужно исследовать весь липидный профиль.
На фоне АИТ, например, отмечается повышения холестерина и недостаток витамина В12.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы, воспаления, аллергии, пища,прием БАД и лекарств и тд). Клинического значения в отношении болезней крови это не имеет.
С кроветворением у вас все в порядке.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.
По холестерину обычно назначается диета с ограничением трансжиров, сахара, усилении зелени овощей в рационе, омега 3 по утрам,плановое проведение уздг брахиоцефальных сосудов.
Благодарю Вас