Ребенок 1 год

Ребёнку 1 год, 2 недели подряд сдавали кровь. Анализы плохие, как будто ребёнок болеет. Анализы прикреплю. Но у ребёнка нет температуры, он не кашляет. Хрипов нет, посмотрел педиатр. Как будто все чисто, но по анализам все равно как будто болеет?

31 год

Принятый ответ

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): снижен гемоглобин ( норма от 105 г/л) , гематокрит и индексы ( указывают на дефицита железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например мальтофер 2кап/кг/сут)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Воспалительных изменений по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу крови нет признаков инфекционного процесса. Не волнуйтесь. Но, отмечается признаки железодефицитной анемии. В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа. Контроль общего анализа крови и ферритина через месяц после лечения.
Курс лечения препаратами железа , обычно ,3 месяца

Подскажите, вам назначили препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет препараты железа, нам не назначали пока.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме до 17, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, то есть лимфоциты преобладает над нейтрофилами – это норма до четырёх – пяти лет

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для анемии (снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина )

Ранее анемия была? Препараты железа принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, нет препараты железа, нам не назначали ничего ещё, пока не принимали.

Принятый ответ

Добрый вечер
Признаков воспаления по анализу нет, не тревожьтесь, но имеются признаки железодефицитной анемии
В данном случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием курса препаратов железа , а так же усилить гемодиету ( птица, мясо, рыба, субпродукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаки анемии и железодефицита отмечается - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены
в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!