Неровные ногти у ребёнка 5 лет

Около месяца назад заметила что у ребёнка стали такие ногти пасти. Пропивали витамины , но ничего не поменялось. Бугристости стало даже больше. Подскажите в связи с чем такое состояние. Раньше он ногти корябал так , что даже не отрастали , но месяца 3-4 как перестал.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Ознакомившись с фото и описанием , можно предположить о ониходистрофии.

В таком случае обычно рекомендовано:
Р-Р Клавио (оранжевый защита 3 в 1) 2-3 раза в день

Проверить ОАК, ферритин, железо, цинк, селен витамин Д, Б12

Будьте здоровы!
Не переживай, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описаню похоже на ониходистрофию учитывая тот факт , что ребенок ранее сильно грыз и ковырял ногти.
Постоянная травма матрикса ногтя (корня, откуда ноготь растет) приводит к тому, что новая ногтевая пластина растет уже деформированной, бугристой и с бороздами. Так как ребенок перестал грызть ногти только 3-4 месяца назад, как раз сейчас отрастает та часть ногтя, матрикс которой был поврежден ранее. Ногти на руках полностью обновляются за 4-6 месяцев.
Если были периоды, когда ребенок срывал и снова начинал травмировать ногтевое ложе, это могло усугубить повреждение.
Может быть причина в нехватке определенных микроэлементов. Витамины помогают, но эффект виден не сразу, а также важно, каких именно элементов не хватает (часто это железо, цинк, кальций).
Перенесенными заболеваниями.
Сдайте : общий и биохимический анализ крови, чтобы проверить уровень железа, цинка, кальция и исключить анемию или дефицит микроэлементов.В подобных случаях рекомендуется:
Аккуратно подстригайте ногти по мере отрастания.
Можно 1-2 раза в день втирать в ногтевую пластину и кутикулу укрепляющие масла (например, с миндальным маслом, жожоба) или укрепляющие кремы для кутикулы. Это улучшит питание и увлажнение.
Избегайте агрессивных моющих средств.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Нет ли в роду псориаза? Нет ли высыпаний на теле у ребенка? Осмотрите локти и колени.
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, нет псориаза нет

По представленным снимкам можно думать об ониходистрофии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наносить лосьон клавио 3 р в день 3-5 месяцев.
Пока не произойдет полное отрастания здоровой пластины.
Но в редких случаях, к сожалению, так же начинается псориаз. Если в течение 2-3 лет появится какая-либо сыпь- в КВД обратитесь пожалуйста.
Будьте здоровы