Можно ли заразиться бешенством?
Здравствуйте , в подвале многоквартирного дома делали плановую обработку от насекомых , крыс и т.п и после чего специалист обнаружил в подвале котят , мы с мужем решили их спасти , жалко , отравятся . И обнаружили умершую кошку , умерла видимо давно , уже застыла, котятам возраст не менее 3х месяцев , с ними ещё кошка другая возможно мать , мы достали котят и последний из них укусил мужа за палец в нескольких местах , было немного крови . Нужно ли обращаться в травмпункт , мало ли та кошка умерла от бешенства или ещё какие нибудь заболевания у неё , и ещё увидели в подвале мёртвую крысу , у нас из нет , скорее всего кошка приносила котят кормить и остатки голубей . Но внешне котята не исташены и очень шустрые . Есть ли риск чем то заразиться ? Укус не глубокий, не болит и еле заметен .
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, согласно клиническим протоколам при любом укусе, ослюнявливании НЕПРИВИТОГО животного положено вакцинироваться, котенка если возможно наблюдать до 10-14 дней,если будет живвакцинацию прервете.
Не берите на себя риски, лекарства от бешенства НЕТ.Будете дергаться и переживать.
Укушенные раны обрабатывают спирт, затем йод-это однократно, далее мирамистин спрей и офломелид МАЗЬ.
Всего наилучшего!
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за котенком в течении 10 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, Здравствуйте, понаблюдать не получится котята разбежались по сторонам где они сейчас не знаем , но ловили их более 4х дней
Принятый ответ
Тогда можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день
Добрый день. Так как котята находятся вашем поле зрения, можно понаблюдать за ними в течении 10 дней и если никто из них не умрет , то вакцинацию можно не проводить . Так как животное зараженное бешенством погибает через 10 дней