Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №2541204

Добрый вечер. Вопрос следующий. Я в прошлом году делал курс вакцинации полный от бешенства. Начал в октябре, закончил в мае. Ухаживал за бездомным котенком.

Сейчас к нам прибились 3 кошки, жили с нами все лето, мы их кормили. Сегодня решил их привить, но поскольку кошки дикие, вызвал ветеринара и заперли их в уличной пристройке. По очереди ловилили и прививали. Я был в крагах, но у одной кошки на стрессе получилось её прокусить, да так что палец до крови.

Скажите что мне делать в таком случае, есть ли смысл бежать прививаться или действует еще прошлая вакцина? Нужно ли её бустировать. В травмпункт по-любому поеду, но врач может действовать по протоколу и начать курс вакцинации. Не слишком ли это будет нагрузкой на организм, или лучше начать чтобы избежать 100% любой риск?

Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Ситуация не понятная, поэтому вам необходимо пройти вакцинацию от бешенства в количестве 3 вакцин. Если не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то необходима еще и вакцинация от столбняка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ

Инфекционист
Здравствуйте, если прошло менее 1 года с момента окончания вакцинации, то необходимо провести вакцинацию тремя дозами в 0, 3 и 7 день
Клиент
Спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По правилам вакцинации (официальная инструкция к вакцине КОКАВ), если с момента проведения полного курса вакцинации от бешенства прошло менее года, то при очередном контакте с животным и наличии риска по бешенству делается только три инъекции: 0,3,7 день.
Если более 5 лет назад делали вакцинацию от столбняка, то и вакцинация от столбняка тоже показана.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ
Инфекционист
Артем , добрый вечер, по вашей ситуации она является показанием для начала экстренной вакцинации , вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Сразу поехал в травмпункт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! писк Есть, в вашем случае показано 3 доп вакцины
Так же может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Клиент
Спасибо. Уже там.
Инфекционист
Здравствуйте! Если после предыдущей вакцинации прошло больше года, то вам надо прививаться.
За кошками наблюдать. В случае отсуствия заболевания в течение 10 дней у той кошки, которая вас укусила, прививки можно закончит раньше.