Риск бешенства

Добрый вечер. Вопрос следующий. Я в прошлом году делал курс вакцинации полный от бешенства. Начал в октябре, закончил в мае. Ухаживал за бездомным котенком. Сейчас к нам прибились 3 кошки, жили с нами все лето, мы их кормили. Сегодня решил их привить, но поскольку кошки дикие, вызвал ветеринара и заперли их в уличной пристройке. По очереди ловилили и прививали. Я был в крагах, но у одной кошки на стрессе получилось её прокусить, да так что палец до крови. Скажите что мне делать в таком случае, есть ли смысл бежать прививаться или действует еще прошлая вакцина? Нужно ли её бустировать. В травмпункт по-любому поеду, но врач может действовать по протоколу и начать курс вакцинации. Не слишком ли это будет нагрузкой на организм, или лучше начать чтобы избежать 100% любой риск? Спасибо.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не понятная, поэтому вам необходимо пройти вакцинацию от бешенства в количестве 3 вакцин. Если не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то необходима еще и вакцинация от столбняка

Спасибо за ответ

Здравствуйте, если прошло менее 1 года с момента окончания вакцинации, то необходимо провести вакцинацию тремя дозами в 0, 3 и 7 день

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По правилам вакцинации (официальная инструкция к вакцине КОКАВ), если с момента проведения полного курса вакцинации от бешенства прошло менее года, то при очередном контакте с животным и наличии риска по бешенству делается только три инъекции: 0,3,7 день.
Если более 5 лет назад делали вакцинацию от столбняка, то и вакцинация от столбняка тоже показана.

Спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Артем , добрый вечер, по вашей ситуации она является показанием для начала экстренной вакцинации , вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться.

Спасибо за ответ. Сразу поехал в травмпункт

Здравствуйте! писк Есть, в вашем случае показано 3 доп вакцины
Так же может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Спасибо. Уже там.

Здравствуйте! Если после предыдущей вакцинации прошло больше года, то вам надо прививаться.
За кошками наблюдать. В случае отсуствия заболевания в течение 10 дней у той кошки, которая вас укусила, прививки можно закончит раньше.