Вид лишая и чем лечить
Был контакт с Бездомными котятами. Появились пятна на руке,был небольшой зуд. Помазала Клотримазолом. Посетила дерматолога, просветили лампой. Немного по бокам самого очага были точечки зелено-синего цвета. Сам очаг не светился(возможно из за обработки Клотримазолом) диагноз микоз гладкой кожи. Лечение-2 недели 2 р/д наносить крем Тридерм. На след день решила посетить еще одного дерматолога. Мнение второго дерматолога, лечение не верное, это другой вид лишая. Лечение-экзифин и циндол на очаги попеременно 3 раза в день. Фото очагов прилагаю. Таких бляшек на теле 3 шт(2 на руке 1 на ноге) и 2 шт поменьше без очерчего круга. Как все же лечить эту заразу?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Так как имеется больше 3 очагов рекомендуется прием системных антимикотиков, например: Тербинафин 250мг 1 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Экзифил крем 2 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи (микроспорию).
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные.
Часто бывает летом.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Тридерм при грибковых заболеваниях может не сработать , так как там гормон есть, иногда еще хуже бывает от него.
Учитывая наличие 3 очагов рекомендовано под очным контролем дерматолога решение вопроса о системной терапии- чаще всего используется Тербинафин 250 мг по 1 табл в день в течение 1 месяца.
Все лечится,не переживайте!
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, по предоставленным данным нельзя исключить микоз гладкой кожи (лишай, микроспория), для подтверждения диагноза в таких случаях используется соскоб и посев на грибок с высыпани, осмотр в лучах лампы Вуда.
По результатам анализа уже рекомендуется начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то возможная схема лечения может выглядеть следующим образом:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, крем тербинафин (экзифин подходит) 2 раза в день сверху через 10 минут
Вещи и постельное бельё рекомендуется стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
Лечение проводится под контролем соскобов:
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 5-7 дней. Если все 3 контроля отрицательные, то лечение как правило прекращается.
Если очагов на коже больше пяти или поражены волосы решается вопрос о назначении противогрибковых препаратов внутрь, например: Гризеофульвин перорально с чайной ложкой растительного масла 12,5 мг на кг массы тела разделённое на три приема (не более 1,0 г в сутки) до второго отрицательного микроскопического исследования на наличие грибов (3—4 недели), затем через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня. (Всего 40-45 дней).
Лечение прекращается после трёх отрицательных соскобов. Перед началом лечения обычно рекомендуется сдать биохимию крови (печеночные ферменты, щелочная фосфатаза, ггт, сахар крови), повтор через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили, можно предположить о развитии микоза ( грибок) кожи . В подобной ситуации рекомендуют использовать шампунь или кето плюс или сертаверин ( наносить на 3-5 минут далее смываем) 1 р в день в течении 14 дней, далее через день. Далее циндол 2 р в день. Наносить крем клотримазол/ тербинафин 2 р в день-14 дней. Далее необходимо смотреть повторно, чтоб оценить динамику.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Можно ли шампунь использовать Низорал? Или только те , что вы описали
Можно .