Ухудшение состояния , жидкий стул и рвота.
Хроническая энтеропатия на фоне мастоцитоза. 23.03.2024 УЗ-картина хронической энтеропатии (без выраженной динамики по сравлению с предыдущим исследованием, стенка ДПК 3,3 мм, тощей кишки 3 мм, подвздошной - 2,3 мм) ; мышечный слой стенки тонкой кишки умеренно утолщен. Гистология 2023 лимфоплазмоцитарный и эозинофильный энтерит лимфатический узел: реактивный лимфоузел. Гистология 2022 многочаговый гранулематозный дерматит (паразиты) В 2022 году появились высыпания, по ТИАБ - мастоцитоз, мастоцитома. Взяли гистологию - гранулематозное воспаление, поставлен диагноз: мастоцитоз сфинксов. Потом у кота началась рвота и понос,Обратились к гастроэнтерологу, сделали гистологию. Начали принимать метипред - все хорошо. но как только препарат снижали до 1\4 возвращалась рвота. Далее приняли решение отменить метипред, но ввести лейкеран раз в 3 Дня, после года терапии на лейкеране и регулярных обработок от паразитов , состояние улучшилось, лейкеран отменили, остались постоянные обработки. Корм на постоянке роял канин НА (при пищевой аллергии) Сейчас начался понос и жидкий стул со слизью. Последние «паразиты» обрабатывали 12 дней назад. Нуждаемся во враче который сможет нас вести , для комфортной жизни кота с его заболеванием. Кот Украинский левкой 4 года 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.По вашему описанию у кота сочетание хронической энтеропатии с мастоцитозом, что делает заболевание сложным и рецидивирующим. В анамнезе видно, что на фоне терапии метипредом и позже лейкераном удавалось добиться стойкой ремиссии, но при отмене препаратов состояние постепенно ухудшалось.Текущие жалобы (понос, слизь в кале, обострение ЖКТ) могут быть связаны с несколькими причинами:
активация воспалительного процесса на фоне отмены иммуносупрессивной терапии,реакция на скрытые пищевые аллергены, даже при диетическом корме,паразитарная нагрузка (несмотря на обработки, иногда требуется дополнительная диагностика),вторичная бактериальная инфекция или дисбиоз.
Рекомендуется повторный очный осмотр гастроэнтеролога с пересмотром схемы лечения (возможно, возобновление иммуносупрессивной терапии,метипред или лейкеран, но в индивидуально подобранной дозе). Проведение копрологического исследования и ПЦР на кишечные инфекции.Контрольный УЗИ-осмотр ЖКТ в динамике. Рассмотреть подключение поддерживающих препаратов: пробиотики, сорбенты, при необходимости противовоспалительные средства.Ведение дневника питания и симптомов, чтобы отслеживать реакцию даже на диетический корм.При таком диагнозе ключевая цель лечения,не полное излечение, а поддержание максимально возможного качества жизни животного, контроль обострений и подбор индивидуальной терапии, которую кот сможет переносить длительно.
Александра Дмитриевна, реакция скорее всего была на сырую курицу, которая была украдена вторым котом, но это не точно. Досталось ли болеющему или нет. По камерам не удалось отследить…
Очный прием записались на 28 ближайшее. Рвота прекратилась, сейчас только жидкий стул