Плотная опухлость шеи спереди и сзади
Добрый день. Сегодня вдруг опухла шея спереди, опухлость по всей шее, плотная и упругая, с продолжением сзади с двух сторон. Опухлость не болит, не чешется, не жжет, дышать не мешает, горло не болит, зубы не болят. При надавливании на эту опухлость ни спереди ни сзади не больно. Температуры нет. Не болел, не простужался. Вчера этого не было. Вчера брился, шкрябал лезвием, немного чесалось. Принял цетрин, как увидел. Переживаю, что это, тк нахожусь в глухой деревне, до ближайшего фельдшера 200 км.
Добрый вечер.
Несколько вариантов может быть : аллергический отек Квинке (но чаще присутствует зуд обычно и кожные изменения). Либо это реакция лимфатических узлов.
Помимо бритья что-то принимали из еды, таблеток накануне? Были ли контакты с растениями, укусы насекомых? Посмотрите, нет ли таких же изменений в подмышечных областях, паховых?
Есть ли какие-то хронические заболевания ?
По возможности, как можно раньше покажитесь очно к специалисту.
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Из хр.заболеваний гипертония. В подмышечных впадинах и паху нет опухлостей никаких. Ничего нового в рацион не вводил, лекарства новые не принимал, шампунь и пр. не менял. Вот ровным счетом ничего нового. Насчет укуса насекомого, то возможно, не не почувствовал никакого укуса. Недели три назад кто-то укусил видимо в ногу, пошли на ноге красно-бордовые пятна, разлились прям. Обращался тогда к врачу, поставили аллергический дермит (как-то так). Убрал симптомы цетрином и мазью. Прошла неделя и пятна выступили на этой же ноге спереди, также убирал теми же препаратами. А сегодня вот вдруг шея. Главное опухлость эта плотная и неподвижная. Трогаешь и уплотнения.
Спасибо за уточнение.
Наличие ранее дерматита на укус, рецидив покраснения на ноге. И сейчас уплотнение на шее. Необходимо исключать системный процесс.Необходимо анализы крови ( общий кровь, срб, иммуноглобулин Е). узи лимфатических узлов шеи, мягких тканей, щитовидной железы.
Цетрин возможно только приглушал процесс, нужно обследоваться. По возможности вызов скорой.
Сейчас на ноге нет изменений кожи?
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Сейчас ночь, скорая не приедет быстро или вообще не приедет, т.к. на большую область одна машина. Пока только отек и ничего более. Может быть еще одну цетрина принять? Как Вы считаете, могут быть ухудшения ночью, если против аллергии принято лекарство? По поводу ноги, пятна почти прошли.
Если есть возможность , прикрепите фото ноги , пожалуйста.
А так, Цетрин препарат продленного действия. И в случае аллергических реакции лучше принимать короткодействующие (супрастин). То есть сейчас возможно принять супрастин на ночь. Контроль АД, чсс.
При ухудшении (усилении отека, появлении зуда, нарушении глотания)- экстренно скорая.
Завтра постараться выехать на осмотр к доктору.
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Фото ноги прикрепил. Это фото, когда впервые появились такие вот пятна.
Принятый ответ
Тут возможно сосудистые изменения . Так как ощущение, что присутствует еще и отек. Одним цетрином не справиться. Анализы никакие не назначались? Узи вен, артерий делали нижних конечностей?
Думаю стоит полноценно пройти обследование (анализы, узи сосудов, лимфоузлов,щитовидной, брюшной полости)
Здравствуйте, чисто по внешнему виду невозможно определить. Если будет ухудшение состояния - вызов смп 103. Если все также остаётся, то стоит завтра с утра сдать общий анализ крови и гормоны щитовидной железы ТТГ И Т4 свободный,IgE общий. Подобный отек может быть как при аллергических, так и при инфекционных (бактериальная или вирусная инфекция) так и при заболевании щитовидной железы ( но резко он не настигает, а также непонятно что на задней поверхности шеи, такого обычно не бывает при данном заболевании). Общий анализ крови прояснит ситуацию. Я бы все равно порекомендовал вызвать скорую медицинскую помощь на резкий отек и покраснение шеи. Врач СМП может сделать гормональный укол (дексаметазон или преднизалон) который снимет отёк. Или можно узнать у СМП куда можно обратиться в вашей области и в вашем районе. В приемном отделении ЦРБ могут сделать общий анализ крови и осмотрит терапевт.
Кирилл Михайлович, спасибо за ответ. Сейчас ночь, скорая не приедет быстро или вообще не приедет, т.к. на большую область одна машина. Пока только отек и ничего более. Может быть еще одну цетрина принять? Как Вы считаете, могут быть ухудшения ночью, если против аллергии принято лекарство?
Отек может, безусловно, медленно нарастать. Нельзя этого исключить можно принять, хуже не будет, но не факт что поможет. Если есть машина и не пили алкоголь, лучше доехать до ближайшей больницы, где есть приемное отделение, раз есть вероятность не дождаться скорую
Мое мнение, стоит получить должную помощь и сразу сейчас оценить состояние по анализу крови. Завтра если отек пройдет к утру, скорее всего, может быть невозможно установить причину и найти решение. Данный отек может в следующий раз возобновиться и привести к сдавливанию дыхательных путей. На такой случай, если умеете делать внутримышечные инъекции, стоит иметь всегда дома ампулу дексаметазона или Преднизолона.
Кирилл Михайлович, спасибо за ответ. Еще одно уточнение внесу. Вот это то, что наше - это как-будто образовался подкожный валик. Это тоже считается отеком?
Так как это образовалось внезапно и имеет покраснение - да, это можно считать отеком. Но если все будет хорошо и ничего критичного по ОАК, то нужно смотреть щитовидку
Кирилл Михайлович, спасибо за ответ.
Посмотрел еще фото ноги, недавно прикреплённое. Советую досдать еще СРБ количественно, АЦЦП и Ревматоидный фактор. Пятна не специфические, но требуют дообследования.
Кирилл Михайлович, спасибо Вам!
Советую все равно вызвать скорую помощь, чтобы они приехали и хотя бы сделали укол, если до ближайшего пункта помощи очень далеко
Даже если не повезут в стационар
Принятый ответ
Здоровья вам! Главное не применять никаких народных средств и никак не греть. На место отека можно приложить что то холодное
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Здравствуйте
А последнее фото и какой конечности? Тоже вместе с отеком появилось ?
Визуально имеется отек , на задней части шеи больше похоже на аллергическую, все же рекомендуется пройти очный осомтр, в деревнях обычно есть фап с фельдшером, съездите, пусть осмотрит