Сыпь на ноге

Добрый вечер! У ребёнка 7 лет на ляжке в субботу появилась сыпь. Начала мазать акридермом 1 раз в день. Пятнышки были шершавые и маленькие. Сейчас стали больше, некоторые сливаются воедино. Не жалуется, не зудит, не чешется. Подскажите, что это может быть и чем лечить.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, высыпания выпуклые или находятся ниже уровня кожи? По фото не совсем понятно.

Схоже может протекать раздражительный дерматит, если есть возможность- приложите, пожалуйста, фото без крема сверху

Дарья Евгеньевна, я бы сказала, что они чуть выпуклые. Выше уровня кожи. Фото приложу.

Марина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д. В таких случаях возможно рассмотреть продолжение использования Акридерма 2 р/сут 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный раздражительный дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,первые дни возможно под окклюзию - под пищевую плёнку на 1 час. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.,
При появлении зуда может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости кожи или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм детям для более быстрого снятия процесса до 10 д