Прыщи, сыпь
Здравствуйте. Ребенку 1.11. Появилась сыпь на ножке. Сначала появились 2 прыщика( плотных при нажатии) на колене пару дней назад, сегодня появилась сыпь ниже. Плотная, не чешет. Издалека практически не видна, заметила на ощупь. Температуры нет. Или каких-то ещё проявлений. Единственное, последнее время ( пару месяцев) бывает шероховай живот и ягодицы - мажу аtopic Собрались уезжать, к доктору неизвестно когда сможет попасть. Что можно предпринять, чем мазать?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Если ребенок любит играть и ползать на коленях, это может быть проявлением контактно-раздражительного дерматита
Если брать во внимание начало вирусной экзантемы, то пока нет, так как сыпь достаточно ограничена, только колени и чуть ниже, нет симптомов ОРВИ, температуры
Пока можно использовать кремы с мочевиной, например липикар уреа 10, топикрем ур-10, УрокрЭМ 5 2-3 раза в день
ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, Цикапласт бальзам, Авен сикальфат крем - 2-3 раза в день
Натела Александровна, спасибо. В доме есть неотанин, он не подойдёт?
Попробовать можно
Но, он чаще сухость даёт, так как в составе танин -его задача все же больше сушить
Натела Александровна, поняла, спасибо
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Надо будет наблюдать
Так может проявляться атопический дерматит
Здесь важно увлажнение кожи
ЭМОЛЕНТЫ
для снятия сухости кожи
- La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,
- Bioderma ATOPIC,
- Cera Ve ( не везде есть в продаже уже)
- Uriage гель-крем Xemose
- Mustela
- Липобейз
- Крем-эмолент Stelatopia
- Xerocalm AD aven
- Xerodiane AP+ noreva
Все применять надо после душа
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин до нормализации состояния
Смягчение кожи в течение дня эполетами.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин или Скинкап .