Сыпь на теле ребенка

Здравствуйте. Хотелось бы уже понять, что с ребенком. Дочери 8 лет. Температура норма. 6 дней назад на лице появились 2 красных пятна ( как будто с небольшим пятнышком поседение) на полном здоровье. Подумала укусил комар. Помазали зеленкой. Через 3 дня появились несколько таких же пятен на теле( грудь, живот) На ногах немного, единичные, на спине нет вообще, на волосистой части головы тоже чисто. Пару дней их становилось больше. Я мазала фукарцином. Сегодня на одном головку увидела белого цвета. Гнойную небольшую. Дочь потом случайно ее счесала, я помазала. Плохо, что нельзя добавить фото

Нет
8 лет

Здравствуйте.
По приложенным фото и описанию ( отсутствие признаков ОРВИ) можно предположить, действительно, реакцию на укусы. Гнойничковых мог образоваться на фоне присоединения инфекции.
Зуда нет?
Ребёнка беспокоит сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь немного чешется. Напрягает ее наличие по телу. Фото нет, но элементов на груди, животе много( около 40)
Сомневаюсь, комары могли так накусать

В таких случаях вероятна бактериальная инфекция кожи - пиодермия.
При отсутствии системных проявлений достаточно местного лечения.
Сыпь можно обрабатывать фукорцином.

Здравствуйте
По фото похоже на пиодермию. (воспаление гнойное кожи).
Высыпания при пиодермии обрабатывают антисептиком(фукорцин, каламин).
Если мокнет после обработки, назначается антибактериальная мазь(банеоцин например).
При повышении температуры, назначается сдать общий анализ крови и решить вопрос о назначение антибиотика внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, профилактика пиодермия в нашем случае?
Возможен ли рецидив?

Профилактика пиодермии заключается в закаливании организма, повышение его защитных сил(достаточный сон, полноценное питание, занятия спортом), частое купание, смена белья, лечение хронический очагов инфекции(кариозные зубы и т. Д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Ольга Александровна, за рекомендации

На здоровье 🤗

Здравствуйте. По фото сыпи, похоже на укусы насекомых. Мошка могла укусить, а папула появиться на следующий день или позже. Гнойничковый элемент мог появиться из-за присоединения бактериальной инфекции. В таком случае, рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь. Гнойничок можно мазать банеоцином или мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ и рекомендации.
Добавила фото на теле. Уже сложно понять, после обработки, но количество смущает

А ветрянкой болел ребёнок?

Если подсыпает больше и в таком количестве, это навряд ли укусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Явных признаков ветрянки не было. Когда группу закрывали на карантин по ветрянке в 1,5 года дочь с температурой была, вылез только герпес на губе. Высыпаний по телу не было.

На ладонях и стопах нет сыпи?

Не исключается ветряная оспа сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпало для 3. Сегодня первый день чисто. После обработкой фукарцином, элементы успокаиваются, заживают даже без корочки . Если на ветрянку заподозрить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладонях и стопах нет высыпаний

А нет не обработанных элементов? Посмотреть без фукарцина бы. Завтра если и новые появятся, не судьбе их, сфотографируйте и прикрепите к вопросу и напишите.

Очень вероятно, что ветряная оспа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На одном из фото, на щеке без обработки. Появлялись очень похожие по телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, прикреплю.
Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Григорьевна, доброе утро.
Утром нашли только один новый элемент. Фото прикрепила. При пальпации ощущается возвышение в центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще парочку на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На последней фото видно, что после обработки фукарцином, возвышение лопнуло и подсохло. Но без корочки

А температуры не было и нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, ребенок активный достаточно

А сегодня были подсыппния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Да, за день 5-6 элементов новых .
Вчера на ночь дала супрастин, чесались пару элементов.

Принятый ответ

Вызовите врача на дом, чтоб подтвердил или опроверг ветряную оспу. А первые высыпания корочкой покрылись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за длительные ответы, интернет не постоянный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые высыпания заживают без корочки, если они не расчесаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я готова даже сдать анализы, чтобы исключить или подтвердить инфекцию. Не могу понять что это

Здравствуйте

По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно произошло присоединение инфекции на месте укуса

В таких ситуациях обычно рекомендуется отработка антисептиком - хлоргексидин, а затем фуцидин или банеоцин местно 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации.
Загрузила дополнительно фото. Понимаю, что после обработки сложно оценить ситуацию, но количество элементов смущает

А на ладонях и стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , в основном на животе

Если за ночь появится новые высыпания, прикрепите не обработав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Но сегодня уже не было новых. Высыпало дня 3 . В выходные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, Виктория Витальевна. Утром обнаружили только один элемент новый. Прикрепила фото. При пальпации ощущается шарик посередине. Не чешется, дочь говорит.

Доброе утро.
Да, ознакомилась, похоже на воспалительный элемент по типу пиодермии.
Как правило достаточно наружной терапии как писала выше.
Не расчесывапть, не сдирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за рекомендации

Всего хорошего

Здравствуйте, по фотографии можно предположить пиодермию, это гнойное поражение кожи. Элементы могут так же на волосистой части головы, самостоятельно вскрываться. Наружно рекомендовано наносить фукорцин, не чесать не растирать, при неэффективности и присоединении воспаления наносится банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации.
На волосистой части головы чисто. Подскажите, дополнительно внутрь ничего принимать не надо? Достаточно наружней обработки элементов?

Да достаточно наружной обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю , Наталья Юрьевна

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
На укусы могла присоединиться инфекция при расчесах , в таком случае рекомендуют на элементы с гнойничком Фуцидин 2 раза в день курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации. Добавила еще фото. После обработки правда, но количество предполагаемых укусов очень смущает

А ладошки , стопы и ротовая полость чистые ?

Сыпь ребёнка беспокоит? Чешет ее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ладони, стопы, во рту-чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сильно чешется. Некоторые единичные элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Который расчесала, появился гнойничок

Я изучила приложенные вами файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пиодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней