Расшифровка анализов

Здравствуйте, беременность 32 недели, пришла кровь, интересует что делать с заниженными результат и опасно ли это для ребенка?

Хр пиелонефрит был давно
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В прикреплённых анализах отмечается снижение уровня ферритина менее 30, что говорит о дефиците железа. Уровень гемоглобина для 3 триместра беременности в норме выше 110. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день перед едой, 3 месяца, затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.
Снижение АЛТ и глюкозы небольшое, важного диагностического значения не имеет.
Эритроциты и гематокрит умеренно снижаются во время беременности. Нейтрофилы часто умеренно повышены в этот период.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма для беременных по гемоглобину выше 110 г/л, по ферритину выше 40 нг/мл.

То есть как минимум скрытый железодефицит у вас имеется и его требуется восполнять препаратами железа до родов и после родов 2-3 месяца.

Можно также рассмотреть лечение на усмотрение очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма 1-2 т в день в зависимости от переносимости.

Железо принимается вне еды, с яблочным или другим кислым соком.

Усиление потребления белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С приветствуется.

Если имеется непереносимость железа, проблемы в ЖКТ или выраженные анемические жалобы, то гинеколог может назначить Феринжект ( внутривенное железо ). На вашем сроке вводить железо внутривенно тоже безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Снижение АЛТ клинического значения не имеет.
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и ферритина (норма от 30)
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При неэффективности или непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.