Понижены эритроциты
Что делать ? Ребёнок недоношенный, родилась 35,5 была внутренняя утильная пневмония, 28.07.2025 выписали с хорошими анализами, сказали сдать общий анализ крови через 14 дней после выписки , мы сдали, показали педиатру сказали обратиться к гематологу
Здравствуйте, Екатерина, общий анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста
Для детей 1-2 месяцев характерно развитие физиологической анемии новорождённых (норма гемоглобина от 90г/л)
Однако с учетом недоношенности ребёнку необходим профилактический прием препаратов железа (мальтофер, феррумлек капли) из расчета 1капля на кг веса ребёнка в течение 3-6 месяцев
На каком вскармливании находится ребёнок?
Мария Игоревна, на смешном вскармливании
Мария Игоревна, а насчет тромбоцитов ? Не слишком ли понижены ? Что делать ?
После выписки тромбоциты были в норме?
Есть ли у ребёнка на коже синяки, гематомы, мелкие красные точки (петехии), кровоточивость слизистых?
Дополнительно вам необходимо сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина, далее вам при необходимости необходим прием препаратов железа
Мария Игоревна, в день выписки они были выше нормы 28.07.25, нет на коже нечего нет , состояние ребенка нормальное , кровоточивости нет
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего это транзиторное их снижение после инфекционного процесса или дефект забора
Через 7-10 дней повторите общий анализ крови с пересчетом тромбоцитов по Фонио
Мария Игоревна,
Здравствуйте! В целом анализ спокойный, возрастные нормы соблюдены по основным показателям.
Небольшая лейкопения чаще связана с незрелостью системы кроветворения, контактом с инфекцией, иногда возникает после вакцинации.
Если ребенок хорошо себя чувствует сейчас , то кроме приема профилактических доз железа и фолиевой кислоты может ничего не потребоваться.
Контроль крови через 4-6 недель в динамике либо по показаниям педиатра.
Здравствуйте, Екатерина
У ребёнка в первые месяцы жизни физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л) и эритроцитов, так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
Недоношенным деткам показан прием препаратов железа для профилактики дефицита железа.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть в рамках перенесенной инфекции.
Тромбоциты снижены значимо. Для исключения ложного занижения необходимо проконтролировать ОАК с подсчетом (вручную) по Фонио.
Нет ли у ребенка синяков, кровотечений?
Какой уровень тромбоцитов был при выписке?
Анна Павловна, . Здравствуйте Лимфоциты (LYMF%) - 53.9 (%) (норма 25.0-50.0); Эритроциты (RBC) - 4.54 (10Е12/л) (норма 3.9-6.5); Тромбокрит (РСТ) - 0.55 (%) (норма 0.1-0.35); Гемоглобин (HGB) - 144.0 (г/л) (норма 140.0-230.0); Эозинофилы (Eo%) - 2.5 (%) (норма 0.0-5.0); Базо-филы (Ва%) - 1.0 (%) (норма 0.0-1.0); Моноциты (MON%) - 10.7 (%) (норма 2.0-8.0); Средний объем эритроцита (MCV) - 100.0 (фл) (норма 86.0-126.0); Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV%) - 16.3 (%) (норма 11.0-16.0); Индекс распр. тромбоцитов (PDW-CV%) - 19.1 (%) (норма 7.0-22.0); Гематокрит (НСТ) - 45.6 (%) (норма 42.0-68.0);
Среднее сод. гемоглобина (MCH) - 31.7 (пг) (норма 26.0-40.0); Нейтрофилы (Ne%) - 31.9 (%) (норма 50.0-75.0);
Лейкоциты (WBC) - 11.7 (10Е9/л) (норма 9.4-32.0); Тромбоциты (PLT) - 764.0 (10Е9/л) (норма 180.0-580.0); (фл) (норма 8.6-12.6);
Средняя конц. гемоглобина (МСНС) - 316.0 (г/л) (норма 280.0-380.0); Средний объем тромбоцита (MPV)
Анализ крови от 28.07.25(день выписки)
В этом анализе тромбоциты в норме.
Необходим контроль тромбоцитов по фонио.
Если снижение будет сохраняться, то следует очно обратиться к гематологу.