Понижены тромбоциты и пятна у ребёнка
Здравствуйте! Дочка 2 г 10 мес. Несколько дней назад появилось на шее пятнышко, похожее на кровоподтек ( маленькие красные точки) и отдельные точки было в районе подмышек. Сдали кровь и вот такие результаты. Ребенок здоров, болела в последний раз в начале апреля. Сейчас пятно уже прошло. Стоит ли беспокоится? Куда дальше идти и что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер
приложите пожалуйста анализ крови к вопросу, чтобы ознакомиться с полной картиной крови
В норме нормальный диапазон тромбоцитов по возрасту от 150 до 500, рефернесы некоторых лабораторий даны усредненные, без учета возрастных особенностей
Если сохранилось фото кровотподтеков, то так же можно приложить для ознакомления
Ирина Александровна, здравствуйте. Когда вопрос задавала подрубала, а их не . Сейчас загрузила опять, посмотрите пожалуйста.
Да, по фото сыпь имеет петехиальный характер, может быть от чрезмерного надавливания, от игрушки или другого предмета, может кто то ущипнул. опасения не вызывает, у детей нередко встречаются подобные элементы
Анализ крови соответствует здоровому ребенку
Уровень тромбоцитов замечательный, средний показатель, при нормальном уровне тромбоцитов узкие тромбоцитарыне фракции не имеют диагностической значимости при небольших отклонениях
Уровень Ферритина в идеале должен стремиться к целевому уровню не менее 20, но в диапазоне от 20 до 30 тоже допустимо , учитывая , что эритроцитарный индексы не снижены.
Можно порекомендовать усилить гемодиету , регулярно в рационе должно присутствовать красное мясо, тушеная печень хотя бы 1 раз в неделю , так же богаты железом: гречка , чечевица, шпинат
Ирина Александровна, большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили. Подскажите, могло ли такая сыть появится после горячей воды? Муж вечером её купал в ванной и он любит сделать ей воду потеплее, а на утро появилось пятно.
Не исключаю такой реакции на горячую воду , но чаще при механическом воздействии , у детей сосудистая стенка тонкая , легко капилляры могут травмироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей тромбоциты от 150 считается нормальное значение, также после вирусной инфекции часто тромбоциты понижаются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
В норме уровень тромбоцитов у детей от 150*10^9/л до 500 *10^9/л.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов?
Если есть возможность сможете также приложить фотографию кровоподтека? Исчезают ли при надавливании высыпания ?
Не было ли кровотечений из носа?
Екатерина Александровна, здравствуйте! Подгрузила и анализы и фото пятна
Оценила анализ крови.
Все показатели крови в норме, тромбоциты не снижены, снижение среднего объема тромбоцитов и коэффициента больших тромбоцитов не оценивается отдельно без общего числа - и обычно изолировано не говорит о серьезных патологиях.
Сыпь на шеи больше похожа на синячок - уточните, исчезает ли при надавливании?
Екатерина Александровна, при надавливании не исчезал. Сейчас пятно просто побледнело и его практически не видно. Муж вечером её купал в ванной и он любит сделать ей воду потеплее, а на утро появилось пятно. Могло такое пятно возникнуть из-за горячей воды ?
Возможно такое воздействие горячей воды, но чаще всего это возникает после механической травмы ( на шеи тоненькая кожа и стенки сосудов очень подвержены к повреждению даже при незначительном давление).
Если вдруг пятна будут увеличиваться в размерах и количестве, не будут проходить дольше 7-10 дней, то необходимо будет повторно сдать общий анализ крови и показаться очно к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общепринятой нормой уровня тромбоцитов считаются показатели от 150 не зависимо от возраста, верхняя граница нормы до 3 лет - 600. По описанию можно предположить петехиальную сыпь (если есть фото, приложите, пожалуйста) . Возможно появление подобной сыпи и при воздействии вирусов, и при механических повреждениях. То, что сыпь прошла, и состояние малыша не нарушено - хороший признак.
Наталья Анатольевна, здравствуйте. Загрузила и анализы и фото пятна
Спасибо, Яна, за дополнительную информацию.
По анализу нет снижения тромбоцитов. А эритроцитарные индексы имеют значения, если число тромбоцитов изменено, в данном случае - их не учитываем.
По остальным показателям в анализе измений нет.
Более вероятно- механическое воздействие на кожу.
Описка- не эритроцитарные индексы, а тромбоцитарные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Тромбоциты в пределах нормальных значений, в таком случае снижение индексов не имеет диагностического значения. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.
По фотографии можно предположить петехиальные высыпания- может возникнуть из-за механического воздействия (при трении, сдавлении), после сильного плача, после рвоты.