Снижены тромбоциты в ОАК у ребенка, сыпь
Здравствуйте. Дочке 8 месяцев. Ребенок болеет 5 сутки, сегодня сыпь без температуры. Общее состояние состояние с положительной динамикой. Но в анализах крови есть снижение тромбоцитов. Из сопутствующих состояний только сопельки. Было отсутствие аппетита, но не критично, мы больше на груди. 2 раза приходил педиатр, дыхание, горло, в норме, как она сказала горло чуть отечное.. Лимфаузлы не увеличены. Сейчас температура в норме, состояние чуть вялое. Но играет, смеётся, стоит и как бы прыгает на ножках как обычно делает ребёнок. Когда надавливаешь на сыпь она бледнеет. Вчера вызывала скорую, так как наша врач не смогла прийти. Они сказали, что сыпь вирусная и показатели анализа тоже вирусные. То есть сыпь не геморрагическая. Помогите пожалуйста! Иначе я сойду с ума!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Тромбоциты норма от 150 и выше, в анализе пересчитали ручным методом по Фонио, это более точный анализ, уровень тромбоцитов в пределах нормы, могут снижаться при вирусной инфекции
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Прикрепите фото высыпаний
Виктория Витальевна, да сыпь появилась после температуры. Доктор наша предположила что это розеола. Но так как пришёл не очень хороший анализ, она сказала нужно исключить геморагическую сыпь.
Виктория Витальевна, фото прикрепляла
Да, по фото больше похоже на вирусную экзантему, возможно розеола.
По анализам ничего критического нет, тромбоциты на нижней границы нормы
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое! 🙏
Всего хорошего 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вирусная экзантема .
Сыпь Не геморрагическая. Тромбоциты в норме от 150. Был подсчет по Фонио – ручной подсчет. И Тромбоциты в пределах нормы.
На фоне вирусной инфекции может незначительно снижаться уровень тромбоцитов.
Подобная сыпь не требует специального лечения, обычно, проходит сама в течение 1-2 недели
Сейчас температура у ребёнка в норме?
Надежда Александровна, да сейчас вторые сутки температура в норме
Также, незначительное снижение тромбоцитов может быть на фоне приема жаропонижающих. Особенно нурофена.
Надежда Александровна, да давала нурофен. Чередовала с цефеконом. Потом в последний день когда была температура ставила свечку ибупрофен, так как сироп было очень тяжело ей дать..
Поняла
Уровень не критично низкий
В подобной ситуации рекомендуется наблюдение. Обильное питье, антигистаминные внутрь( зодак/зиртек), если ребёнок испытывает зуд
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиника и картина крови вероятнее соответствует розеоле.
Тромбоциты при ручном подсчёте по Фонио в норме (150-500).
Высокая температура при розеоле держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Ангелина Альбертовна, да есть капризность. Она много на груди висит. Плюс ещё лезут зубы.
С большей вероятностью это розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По фотографии , можно предположить, что сыпь вирусная розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Тромбоциты от 150 норма, они могут снижаться на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется, пересдать тромбоциты ручным способом подсчет по Фонио
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что была температура, а потом появилась сыпь - по фото сыпь типичная при розеоле, то вероятнее всего ребёнок именно ей и переболел
В анализе крови действительно признаки вирусной инфекции- снижение лейкоцитов
Тромбоциты по фонио - 198, а норма от 150 для детей
Поэтому, всё допустимо
Жидкого стула не было?
Арсения Араиковна, последние 2 дня стул был немного жидкий, но не понос. Я думаю потому что пьёт воды много, и грудь. Прикорм практически и не ела она
Иногда при розеоле стул разжижается
Учитывая появление сыпи, то уже ребёнок не заразен, идёт на поправку
Арсения Араиковна, спасибо большое Вам! 🙏
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, это отражает снижение лейкоцитов до нижней границе нормы. На фоне вирусной инфекции часто снижаются тромбоциты. В анализе крови тромбоциты в пределах возрастной нормы (норма для вашего возраста от 150 до 500-700 на первом году жизни).
По предоставленому вами фото сыпь является вирусной экзантемой. Сыпь не геморрагического характера. Если сыпь появилась после нормализации температуры тела то это проявление розеолы. Проходит самостоятельно в течение нескольких дней. При зуде кожи применение антигистаминных препаратов.
Елена Владимировна, спасибо большое! 🙏
На здоровье 🙏
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма ,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. Все в порядке.
Лилия Шамилевна, спасибо большое Вам! 🙏 Самая высокая была 38 температура. Может быть просто я не давала подниматься выше, так как сразу обтирала дочку тёплой водой.
Поняла Вас. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть” на груди. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
В клиническом анализе крови нет данных за течение бактериальной инфекции. С учетом ручного подсчета тромбоцитов по Фонио, их уровень укладывается в возрастную норму ( не менее 150тыс). Через 10-14 дней после полного выздоровления, для контроля тромбоцитов, как правило рекомендуется повторная сдача анализа крови
Гузеля Фаридовна, да дочка сейчас достаточно капризная, спит днем больше обычного. И практически постоянно на груди. Вот это меня и беспокоит..
Это состояние может и объясняться этой инфекцией. Переживать, как правило не стоит.