Расшифровка анализов и узи
Здравствуйте 🌷 Прошу расшифровать анализы, узи бп и узи сердца. Узи сердца делала из-за нечастой тахикардии, узи брюшной полости из-за давящей боли под рёбрами слева.Указывают ли результаты анализов на какое-то воспаление, аппендицит например, да и вообще.Анализы прикрепила 2 фото,с разницей в несколько дней, почему разница в лейкоцитах и лимфоцитах,и сегментоядерных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.На УЗИ сердца трикуспидальная и митральная регургитация, то есть обратный заброс крови.Легкая регургитация не вызывает симптомов и может быть выявлена случайно во время обследования. Может появиться по причине перенесённого заболевания и не требует лечения.
Дополнительная трабекула - индивидуальная особенность развития.
Данные изменения не опасны.
2.По УЗИ обп обращает на себя внимание пневматоз кишечника, то есть метеоризм, что могло давать описанные неприятные ощущения слева. Есть ли нарушение стула?
3.В общем анализе крови от 18 числа признаки вирусной инфекции- снижены лейкоциты, повышены эозинофилы, базофилы.
В анализе от 20 числа лейкоциты пришли в норму, изменения в лейкоформуле ещё не восстановились, но острого процесса нет.
Также обращает на себя внимание анемия по двум анализам. Назначали ли Вам препарат железа?
Екатерина Евгеньевна, да вот незнаю какой препарат железа лучше, подскажите пожалуйста. И что делать с пневматозом?что попить
Екатерина Евгеньевна, бывают конечно нарушения, то по 5 дней не хожу,твердый стул, то через день, утром сегодня кащицеобразный был.Кстати иногда после еды появляется тупая боль сильная в эпигастрии, проходит в лежачем положении
И ещё вопрос может ли пневматоз усиливаться после приёма пищи,и тошнить?
Екатерина Евгеньевна, добавила ещё срб и амилаза
1. Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца или Мальтофер ( при появлении запора на вышеуказанных! ) по 100мг 2 раза в день, не менее 3х месяцев, лучше переносится ЖКТ, но приём длительнее.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка?
2.У метериозма обычно есть причина + нарушение стула, то обычно рекомендуют кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний и анализ на СиБР (синдром избыточного бак роста), что часто даёт метеоризм и нестабильный стул с последующей консультацией гастроэнтеролога. До получения анализов обычно рекомендуют метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.
Срб и амилаза в пределах нормы
Екатерина Евгеньевна, скрытую кровь сдавала,фгдс делала,могу прикрепить. У гинеколога была.
Отлично, Вы исключили частые причины
Кушаете белка достаточно? Диету не соблюдаете?
Екатерина Евгеньевна, ну как не соблюдаю,не ем острое,сильно жареное,жирное,по типу кусок мяса или сало,а так овощи,фрукты, колбасы,да впринципе всю обычную еду,если допустим китайская кухня, то с ферментами.
Но есть проблема, я перед тем,как что-то съесть, думаю а можно ли,потому что боюсь есть.
Мария, в рацион при анемии рекомендуют включить полезное мясо : курица, индейка, говядина, они не жирные, как, например, свинина или утка, а также гранаты, гречка, молочная продукция (творог, йогурты)
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Прикреплю анализы, можете пожалуйста посмотреть и подсказать есть ли воспаление?смущает срб высокий
Здравствуйте. СРБ совсем незначительно повышен, об острой патологии это не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца нет отклонений, клапаны работают хорошо.
По узи органов брюшной полости - повышено вздутие в кишечнике - может быть на фоне питания.
В общем анализе крови - в динамике снижается количество эозинофилов, возможно была какая то аллергическая реакция, дерматит - после чего меняется формула- количество лейкоцитов, соотношение сегментоядерных, палочкоядерных нейтрофилов.
Для уточнения причин аллергии можно сделать - кал на гельминтов, сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Снижение гемоглобина может приводить к тахикардии, после нормализации показателей железа - симптомы обычно проходят.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, здравствуйте. Прикрепила анализы, можете посмотреть .Смущает, что за день вырос срб
Срб до 5- это норма, общий анализ крови без признаков воспаления.
Елена Ивановна, так срб 10,3
Повышен уровень тревоги и депрессии - можно обратиться к психологу по этому поводу
По референсам лаборатории - в первом анализе от 20.08- срб 1. 98 - это норма.
По анализу от 21.08 - срб 10.3- при норме (использован скорее всего другой реактив) так же норма указана до10 - так же нормальный результат.
Разные лабораторные системы оценки в динамике не получится корректно оценивать
Елена Ивановна, попозже прикреплю узи,там написано непонятно немного
Хорошо, пишите, как будет результат
Елена Ивановна, прикрепила
По УЗИ обп - удален желчный пузырь - хцэ.
Повышена эхогенность поджелудочной железы может быть и в норме, может быть при хроническом панкреатите.
В остальном никаких отклонений не было
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень лейкоцитов в анализах крови в пределах нормы, колебания показателей это нормально.
УЗИ сердца соответствует норме, нарушений 1 ст, которые там описаны часто встречаются у здоровых людей. По УЗИ обп есть признаки скопления газа в кишечнике. Эти газы могли вызвать боли в животе и под ребрами. Признаков аппендицита или острого воспаления нет.
Так же в анализах крови снижение гемоглобина, что может указывать на анемию. Анемия может проявляться тахикардией, слабостью.
Наталия Дмитриевна, тахикардия у меня чаще всего после еды,боли под рёбрами тоже,но не всегда. Поем болит,и независимо что.Пепеживаю по поводу поджелудочной, но на узи и по анализам, и кт все не страшно,на кт вообще здоровая поджелудочная.
Боли могут быть связаны с накоплением газов. В таком случае назначаем фгдс для оценки слизистой желудка. Газы возникают потому что нарушено пищеварение. Причины разные могут быть, в том числе гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) в анализе незначительно изменены показатели лейкоформулы, лейкоциты могли были снижены с нейтрофилами на фоне перенесенной вирусной инфекции или при контакте с вирусом недавно
Такие изменения не говорят ни о чем плохом, воспаления в организме нет, срб хороший
2) по эхо кг никаких серьезных отклонений нет 🙏🏻
Выявлены небольшие (1 степени) регургитации на митральном и трикуспидальном клапанах - это часто бывает вариантом нормы и лечения не требует
Сократительная функция сердца сохранена, размеры камер в норме, диастолическая функция не нарушена
3) По анализу снижен гемоглобин - анемия лёгкой степени
Но так как нет характерной реакции эритроцитарных индексов, то нельзя говорить, что это дефицит железа
В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием
Тахикардия может возникать в результате анемии - так как снижен гемоглобин – организм компенсаторного увеличивают частоту сердечных сокращений, чтобы обеспечить ткани нужном количеством кислорода
Также тахикардия редко возникает как результат действия тревоги и стресса
Скажите, нет ли выраженного психоэмоционального напряжения?
Вероника Андреевна, очень выраженное психоэмоциональное напряжение, я живу в постоянном страхе острого панкреатита и аппендицита,я через день хожу на узи и анализы.
Диффузные изменения поджелудочной железы — это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы
Так как размеры органа нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей, то нет оснований предполагать панкреатит
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, он положительно влияет на жировой обмен и общее состояние печени и поджелудочной железы
Важно понимать, что УЗИ позволяет только визуально оценить структуру органов. А чтобы узнать, справляются ли органы со своими функциями, обычно назначают биохимический анализ крови с определением АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, ГГТ, амилазы, липазы, билирубина, срб
Скажите, обращались ли к психотерапевту?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Вероника Андреевна, эти анализы тоже сдавала на той неделе, прикреплю. Обращалась,сказано было не обращать внимание, не искать болячки,отвлекаться,.
Вероника Андреевна, прикрепила биохимию
Вероника Андреевна, прикреплю скриншот результатов теста
Вероника Андреевна, я даже элементарно,вчера был день рождения, я боюсь есть торт,боюсь арбузы,дыни,яблоки,груши и так далее
Объективно сейчас по всем обследованиям, анализам нет повода подозревать панкреатит, другие заболевания, ничего критичного не обнаружено, так быстро никакие заболевания опасные не развиваются🙏🏻🩷
Важно понимать, что переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы.
Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
В таких случаях рекомендуют когнитивно-поведенческую психотерапию, так как она эффективно снижает уровень тревоги и помогает научиться справляться с паническими реакциями, это доказательный, реально работающий метод
В таких случаях рекомендуют второе мнение психотерапевта или психиатра, можно первичная в рамках сайта даже проконсультироваться, знаю отличных специалистов, которые реально помогают пациентам
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное 🌷 🌷 🌷
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Если вдруг будете рассматривать на сайте консультацию с психотерапевтом - могу порекомендовать Одегову Ирину Вячеславовну, многим пациентам помогла 🌷
Вероника Андреевна, здравствуйте 🌷 посмотрите пожалуйста прикрепила анализы, смущает срб
Здравствуйте!
Отклонение с реактивного белка от нормы незначительное, нет повода для тревоги, вероятно, что может быть связан с причиной анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца нет данных за наличие какой-либо патологии, как правило, это характерно для «нормы».
В общем анализе крови снижен гемоглобин. Как правило, в таких случаях назначают препараты железа курсом на 1-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа. В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.
Разница в лейкоцитах незначительная по анализу, показатель может меняться в зависимости даже от времени сдачи и от лаборатории. По анализу нет данных за воспалительный процесс, поэтому маловероятно, что речь может идти об аппендиците.
Расскажите, пожалуйста, о боли, которая вас беспокоит? Как давно она возникла? Связана ли с приемом пищи?
Анна Сергеевна, боль справа в боку снизу давно,боль слева по рёбрами не всегда, может не болеть, может заболеть,давит,живот урчит.
Я очень истощена в психологическом плане,я живу в постоянном страхе острого панкреатита и аппендицита.
Понимаю, такие симптомы, действительно, могут очень сильно тревожить. Уточните, а колоноскопию не проходили ? Анализ на кальпротектин не сдавали?
Если мы имеем жалобы со стороны кишечника + анемия, то прежде всего врачи в таких исключают микрокровопотерю из кишечника. Такое может быть при воспалительных заболеваний кишечника. В частности, на узи мы видим некие изменения со стороны кишечника, что косвенно может нам говорить за воспаление в них.
Анна Сергеевна, я пошла к хирургу, сказала может сделать колоноскопию, он мне сказал зачем,ещё молодая.Но я хочу все таки сделать.
Мария, показания к колоноскопии в такой ситуации есть. Как минимум, будет найдена причина, которая вас беспокоит, в таком случае уже может назначаться лечение, которое уберет симптомы. Пока диагноз не ясен, поэтому рекомендовать какие-то препараты сложно.
Я все - таки рекомендую в подобных ситуациях сдать анализ на кальпротектин. Во-первых, он быстро готовится, утром сдали крови, вечером результат уже есть. Колоноскопия занимает какое-то время в плане подготовки. Если показатель повышен, то это однозначное показание к проведению колоноскопии.