ТТГ 30 на ГВ
Здравствуйте. 31.03 родила малышку. Всю беременность была на Эутироксе от 50 до 75 (корректировали). Далее 21.04 сдала анализы, ТТГ был 0,65 (приложила анализ), ферритин 14, железо 19. Гинеколог вообще сказала отменить эутирокс, но я продолжила пить в дозировке 25. Сейчас малышке 4,5 месяца, сдала вчера ТТГ, а он аж 30,01. Теперь полный шок. У меня до беременности он максимально поднимался до 7 без эутирокса. Как мог быть такой сильный скачок? Какое лечение сейчас необходимо и какие анализы сдать к очному визиту с эндокринологом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ТТГ повышен выше 10 (в данном случае 30) это может указывать на снижение функции щитовидной железы (называется такое состояние манифестный гипотиреоз).
Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -выше 10 требует лечения препаратом левотироксин натрия (л-тироксин, эутирокс)
Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование:
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений
-витамин Д, феритин: для исключения дефицитов
-УЗИ щитовидной железы
Обычно гипотиреоз, развивающийся во время беременности проходит и как правило действительно рекомендуется после родов препарат отменить, но бывает и так, что он остается после родов - это все индивидуально.
Согласно инструкции:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контролируется обычно ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы
Теперь про дозу, можно рассмотреть дозировку 50 мкг.
Препарат разрешен на ГВ, безопасен.
Не забывайте, что в период лактации требуется обычно прием калия йодида (Йодомарин) 200 мкг в сутки , после завершения необходимо просто перейти на йодированную соль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно развился послеродовый тиреоидит. Поэтому ТТГ так подскочил. Обычно это временно и потом все возвращается к добеременному состоянию. Но из-за повышения ТТГ рекомендуют увеличить дозировку до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Не переживайте, развитие послеродового тиреоидита - это частое явление при наличии заболеваний щитовидной железы до беременности. Обычно все корректируется изменением дозировки препарата.
В плановом порядке еще желательно сделать УЗИ, если давно не делали
Уровень ферритина уже восполнили?
Ребенок на ГВ?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, да, у нас ГВ. ферритин не пересдавала. Если честно где-то месяц пропила препараты железа и бросила. Я так понимаю его нужно пересдать…
Йодомарин в моем случае тоже нужно принимать каждый день? Пила первые 2 мес после рождения и тоже как-то перестала.
Какие еще желательно сдать анализы, помимо УЗИ для полной картины?
Обычно такой показатель ферритина так быстро не восстанавливается. Поэтому лучше повторно сдать анализ и в случае низкого показателя (ниже 45) возобновить прием железа на 2-3 месяца
Пока ребенок на ГВ, то дополнительно рекомендуют еще прием йодомарина. Это важно для ребенка
Для малышки высокий ТТГ матери уже не опасен, так как у нее своя функционирующая железа
Анализ на АТ-ТПО сдавали до этого когда-то?
Если не сдавали анализ на антитела, то их проверить, ферритин. И в плановом порядке витамин Д (при его снижении будет так же рекомендовано восполнение)
Анастасия Алексеевна, сдавала. От 21.04 приложен. Хотя ранее антитела тоже были сильно высокие последние несколько лет.
К сожалению к вопросу не прикреплены файлы. Но я так понимаю, что они были повышены. Тогда больше сдавать их не надо. Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
Анастасия Алексеевна, извините, прикрепила. После родов антитела у меня наоборот понизились. Для сравнения нашла анализы от 2023 года, так же прикрепила.
Они могут колебаться в течение жизни. Это не важно. Они все равно повышены и будут повышенными
Только это имеет значение
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ 30,01 — это выраженный гипотиреоз. Возможно обострение аутоиммунного тиреоидита.
Продолжить прием Эутирокс 25мкг.
Йодомарин 200 мкг
Сдать анализы
ТТГ. Анти-ТПО через 2 недели, (есть вероятность что ТТГ снизится, если этого не произойдет перейти на дозировку 75, контроль через 4-6 недель гормонов щ.ж.Ферритин, железо,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой скачок ТТГ возможен после послеродового тиреоидита, когда железе нужно время для восстановления. В такой ситуации рекомендуют повысить дозировку тироксина и контролировать гормоны через 6-8 недель.
Препарат йода принимать на фоне ГВ рекомендуют, так как он нужен ребенку для развития.
Ферритин перепроверить и если результат снижен, пропить препарат железа 2-3 месяца. Разница между приемом тироксина и железом - не менее 4 часа.
Наталия Владимировна, здравствуйте. А какую дозировку эутирокса сейчас начать принимать? 75 ?
Какой у Вас вес?
Наталия Владимировна, 60 кг, рост 173
На этот вес будет достаточно 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. При таких показателях ТТГ рекомендовано принимать тироксин( эутирокс или л-тироксин) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Данная фаза (гипотиреоидная) длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев, затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.
Если ребенок на ГВ, принимайте йодомарин 200мкг в день.
Анализ на ферритин рекомендовано повторить + УЗИ ЩЖ.
Здравствуйте. Такие скачки ттг после родов возможны из за послеродового тиреоидита, ничего страшного нет просто нужно дозу увеличить, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно и отдельно от всех препаратов. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день утром после еды. Препараты железа минимум через 4 часа после эутирокса
Ленар Равилович, спасибо большое за четкий и ясный ответ!
Может вы еще дадите рекомендации какие сдать анализы дополнительно для четкой картины? Я так поняла нужно пересдать ферритин, витамин Д и сделать УЗИ. Может быть еще что-то ?
Ферритин, витамин д, в12 можно, при повышении ттг может повышаться холестерин
Узи щитовидной железы можно для исключения образований
Ленар Равилович, поняла. Холестерин у меня и до беременности был выше нормы, а в беременность вообще 10… поняла, тоже сдам этот анализ.
Ленар Равилович, а есть смысл сдавать полный биохимический анализ, или можно холестерин отдельно сдать?
Общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, можно билирубин, аст, алт