Высокмй ттг
Мне 41 год. Аит, гипотериоз. Родила в июле. Беременность принимала тероксин 75/100, после родов ттг упал до 0, отменили сказали подойти за корректировкой, Ввиду грудного кормления и жизненной ситуацией ( развод, переезд, стресс) забыла обо всем. В итоге появилось удушье, сдала ттг 92. Я в шоке! Переживаю как не навредить малышу и что делать? К врачу записаться не могу уже месяц т к переехала в другтй регион.
Здравствуйте, Наталья!
Малышу вы не навредите!
У вас развился послеродовой тиреоидит после родов,а сейчас ушли опять в гипотиреоз-это ожидаемо
Начните принимать 50 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.
Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки
1 раз в год проходите узи щж
Держите ферритин более 45.
На гв принимайте йодомарин 200мкг в сутки до конца гв
Витамин Д 2000ме ежедневно, после гв сдайте анализ. Перед сдачей анализа за 3 дня отмените вит д
После гв принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Софико Бежановна, такой высокий уровень ттг это поправимо? Я очень испугалась, феритин в норме, д3 принимаю постоянно т4 свободный 0.21
Софико Бежановна, феритин 62
Ферритин хороший??
Конечно поправимо-приёмом тироксина)
Какой у вас вес?
Софико Бежановна, сейчас 65 кг наверное, поправилась за беременность
Софико Бежановна, до беременности была 57
Максимальная суточная дозировка тироксина 104 мкг.. в беременность чередовая 75/100мкг -в среднем в сутки выходило 88мкг(а в беременность потребность в тироксине выше,чем не в беременность),поэтому 50 мкг для начала вам хватит??
Тироксин по весу рассчитывается..сейчас 50мкг хватит,через 8 нед повторите ттг для коррекции дозировки
Про йодомарин не забывайте☝?
Софико Бежановна, ттг 92 не критично? У меня не было такого никогда!!!Спасибо Вам большое!!
Принятый ответ
Не критично-если начнёте терапию згт тироксином
Ваш гипотиреоз никак малышу не вредит,только вам,а именно: отёки,запоры,набор веса,депрессия,эмоциональная напряжённость, низкое давление,выпадение волос,сухая кожа,сонливость
Все уходит при компенсации гипотиреоза(как ттг придет в норму 0.4-4) на фоне приёма тироксина
Добрый день
После родов видимо был Послеродовый тиреоидит,сейчас вы вошли в обычный свой гипотиреоз
Поэтому пейте 75 мкг эутирокса натощак
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный ,чтоб определиться с адекватностью дозы
Здравствуйте. Не переживайте, все поправимо. Для начала начните прием тироксина в доза 59 Мкг утром натощак строго до еды и лекарств за 40 мин
Так же во время грудного не забываете прием йода 200 мкг в день
Контроль уровня ттг через 2 месяца