Меланома ногтя?

Здравствуйте! На большом пальце руки лет 7 назад появилась очень тонкая черная полоска (посередине, вертикально, во весь ноготь). Сейчас сам ноготь темный и полоска стала шире 4-5мм и появился пигмент на коже возле ногтя. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К дерматологу записалась, но прием только чере неделю.. Переживаю.. Заранее спасибо!

Нет
49 лет

Здравствуйте, по данным фото риск что это меланома очень высокий, поэтому рекомендую вам как можно скорее обратиться к онкологу по месту жительства для прохождения все необходимых анализов, потребуется биопсия и далее будет понятно что делать

Добрый день, Татьяна! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, слышала что нельзя при меланоме трогать (биопсия) ноготь, какие анализы могут показать диагноз? Онкомаркеры? Биохимия крови? Или только кусочек ногтя..?

Без биопсии ни как, как это нельзя? Диагноз ставят на основании гистологии

Панч биопсия нужна?

Принятый ответ

На усмотрение хирурга можно и так можно кожный валик выше ногтя

Здравствуйте.
По фотографиии нельзя исключить развитие подногтевой меланомы. Требуется обязательное дообследование и проведение биопсии образования.
Это можно сделать через дерматолога или онколога. К кому быстрее попадете.
Да

Здравствуйте, Александра! Спасибо за ответ! Какие анализы можно сдать до биопсии? МРТ может показать диагноз?

Принятый ответ

Никакой из методов дополнительной диагностики не поставит диагноз. Только биопсия.

Здравствуйте
На фото изменения крайне подозрительны в отношении подногтевой меланомы.
Об этом говорит динамика отрицательная, неравномерный пигмент и распространение процесса.
При подозрении на подногтевую меланому проводится биопсия с последующим гистологическим исследованием на базе онкодиспансера, смысла ждать дальше и просто наблюдать нет.

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам и удачи!!

Здравствуйте!
Подногтевую меланому крайне сложно отдефферецировать от подногтевого невуса "на глаз".
Учитывая что образование проросло подногтевой валик надо сделать биопсию, если диагноз подтвердится то надо будет проводить хирургическое иссечение.
Очная консультация онколога обязательно.

Спасибо за ответ, Юлия!

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Визуально данная пигментное образование ногтя выглядит крайне подозрительным
И высок диагноз злокачественной меланоцитарной опухоли
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к дерматологу, а к онкологу в онкологический диспансер для решения вопроса о проведении биопсии
Иногда подногтевые меланомы растут медленно в течение многих лет
Но визуальная картина очень вероятна для этой болезни

Здравствуйте, Владислав! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, биопсия не даст прогрессировать болезни (если это меланома)? Можно сначала какие то не зирургические анализы сдать?

Принятый ответ

Биопсия никак не способствует прогрессированию болезни
Других методов кроме гистологии не существует

Здравствуйте
По фото пигментное образование под ногтем выглядит подозрительно на злокачественный процесс, в том числе меланому. В таких случаях необходимо очное обращение к онкодерматологу в онкодиспансер для решения вопроса о биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Рустам, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.