Диарея при паксиле
Принимаю паксил 2-ой месяц. Ситуация такая,что в течении недели были дни когда я пропускала прием препарата,то есть не пила И в эти дни диареи не было. Я не знаю совпадение это или же все же паксил,но дни когда я его пью в течении последней недели-у меня сильная диарея. В начале приема тоже была диарея,но я списывала все на побочки,на месяц диарея пропадала И вот вновь Может ли быть это связано с приемом паксила ? Пью дозировку 30 мг
Принятый ответ
Здравсвуйте. Теоретически такое возможно. Препарат действительно может Вызывать такой побочный эффект. Но, если на фоне его приёме в течение месяца этот побочный эффект не наблюдался, а потом появился внезапно, то мы имеем снования предполагать, что проблема всё таки не в лекарстве. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы найти другую причину данного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Паксил, конечно, может давать ПЭ диарею или запор, но у вас не период сейчас адаптации, был промежуток и без диареи У вас нет заболеваний ЖКТ? Синдром раздраженного кишечника? Панкреатит?
Больше никакие препараты не принимаете или БАД?
Принятый ответ
Добрый день. Вы его повышали неделю назад?
Диарея с АД - частый побочный эффект, т.к. серотониновые рецепторы находятся в ЖКТ. Если по прошествии времени диарея не проходит, это повод менять антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, посетите терапевта и сдайте элементарны анализы( биохимия крови, общий анализ крови и мочи), если соматическая причина исключена, то да, это из-за ад и его надо менять.
Екатерина Дмитриевна, а еще это нормально,что у меня опять большие зрачки от паксила?это не серотониновый синдром?
Нет, это не сс. Такое может быть пару недель после увеличения дозировки, может вам резко добавили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не было и появился, то может с адаптацией связано, не повышали недавно дозу антидепрессанта? Возможна адаптация к каждой дозе. Как вообще симптомы?
Татьяна Александровна, было в начале приема,пропадало на месяц
И вот проснулась и опять,легкая тревога и большие зрачки
Сколько на 30 мг дней вы?
Татьяна Александровна, где то месяц
Я препарат начинала пить с целой таблетки,с 20 мг
Вообще такое может быть . Но стоит понаблюдать
Доброго времени суток.
Серотонин, на который влияет пароксетин, есть и в нервных окончаниях желудочно-кишечного тракта. Его увеличение приводит к повышению перистальтики кишечника и как следствие к диареи. Конечно пароксетин в большей степени влияет на передачу в голове, но в нервных путях иннервирующую кишечник он так-же попадает. Так, что в Вашем случае можно рассмотреть другой антидепрессант из группы СИОЗС, так как Паксил является самым мощным препаратов по влияние на серотониновые рецепторы.
Дмитрий Витальевич, а еще это нормально,что к меня у меня спустя 2 месяца опять большие зрачки?жто не серотониновый синдром?
За счет влияние на холинорецепторы антидепрессанты могут вызывать мидриаз (расширение зрачков). Но данный побочный эффект не столь выражен. Насколько он Вам мешает?
Здравствуйте.
Серотонин, который содержится в пикселей может давать диарею.
Она может возникнуть после адаптации к антидепрессанту при повышении дозировки. Я так понимаю, что 30 мг Вы уже месяц принимаете и диарея всё никак не прекращается. Поэтому это повод для замены антидепрессанта.