Храп у ребенка
Здравствуйте! Подскажите, к какому врачу нужно обратиться и как можно помочь ребенку , который спит с открытым ртом и храпит ночью? Ребенку 11 лет, проблема беспокоит достаточно долгое время.
Здравствуйте! Обычно подобные жалобы отмечаются при гипертрофии аденоидов. Обычно данной патологией занимается лор врач, который проводит эндоскопию ( тоненькой трубочкой с камерой осматривает полость носа). Скажите, ребенок получает какое либо лечение?
Добрый день! Нет, к сожалению, лор врач еще не смотрел ребенка, лечение не получает. Что-то нужно начать делать до осмотра?
Принятый ответ
Да, обычно до осмотра врача рекомендуется промывание носа водно- солевыми растворами ( деткам 11 лет рекомендуется использовать долфин), после промывание обычно назначается назонекс , дозировка для ребенка 11 лет согласно инструкции 1 вспрыскивание в каждую ноздрю -2 рада в день. На консультации лор врач обозначит длительность терапии и после эндоскопии подкорректирует лечение.
Отлично, спасибо большое за ответ и ясность по дальнейшей тактике 🙏🏻