Гиперактивность у ребенка в 3,6

Здравствуйте. Дочка родилась вовремя, на гипоксию не проверялись, в роддоме не поставили. Сначала ребенок плакал из-за животика, в 9 только месяцев в бесплатной пол-ке нам поставили аллергию на абкм, до этого наблюдались платно. ( раньше у ребенка не было проявлений аллергии на коже) после мучал сильный рефлюкс который сохранился до сих пор частично. Ребенок только начал есть кусочками к 3 годам, до этого постоянно давилась. Из-за этого в сад мы ее привели только в этом сентябре. Она плакала так что ее вырвало ( привели всего на 15 минут) и последующую неделю мы пытались приводить ее на час, но у ребенка появились такие истерики и страх что ее отвезут в сад что я поняла что это превратилось в манию. Ребенок перестал пускать меня одну в магазин и даже в туалет. Дочка очень подвижная с детства, очень общительная, но без мамы не представляет своей жизни. Начали ходить на развивающие занятия нейрофитнес, Вика не усидчивая, выполняет все дольше всех и с переделками. Ведет себя очень импульсивно, музыка на занятиях будто будоражит ее. Домой приходит вся на шарнирах, не может еще несколько часов успокоиться. Мультики с нами все наше детство т.к без них она совсем ничего не ела. Без мультиков я не могу сделать базовую работу по дому. Были у психиатра, сказали что из-за того как было трудно ребенку с рвотой которая могла быть у нас по 8 раз на дню, Вика очень сильно привязалась к маме и не может теперь без меня, потому что я ее спасала и лечила. Психиатр не увидела сдвг и гиперактивность, сказала что с сдвг ребенок не смог бы усидеть на стуле и нескольких минут. Понимаю что сдвг диагноз ставят только после 6 лет. Может и нас и нет сдвг но совсем нет внимания и усидчивости. Другой педагог по занятиям музыка с мамой отказала нам в занятиях сказав что ребенок сильно шебутной и скорее всего у нас сдвг, мы сорвем урок. Психиатр нам ничего не выписала, сказала только глицин и все. А я вижу что ребенку нужна помочь, но ждать ее было неоткуда. Я на свой страх и риск дала дочке фенибут 250 мг 1/4 часть утром и вечером один день. Ребенок сразу начал играть самостоятельно хотя раньше такого никогда не было. А потом я увидела на теле прыщики как крапивница, прочитала инструкцию и поняла что в составе лактоза. Руки опустились, больше давать не буду потому что из-за аллергии на абкм у нас страдает состояние крови ( лейкоцитов) Я уже пробовала ей давать эдас 306, сироп зайченок, магний на все у нас аллергия в виде крапивницы. А глицин нам не помогает, хотя продолжаю давать с периодичностью. Не верю в доказательную эффективность тенотена и подобных. Помогите пожалуйста помочь ребенку.

Аллергия на абкм, гиперактивность, сдвг
3 года

Здравствуйте. У вашей дочки выражена тревожность и зависимость от мамы, что действительно часто формируется у детей, которые с младенчества испытывали физический дискомфорт (рвоты, боли, частые медицинские вмешательства). В этом возрасте подобное состояние чаще соответствует тревожному расстройству привязанности, а не СДВГ. Тут важны не медикаменты, а поведенческая работа. Главное направление - постепенная адаптация к разлуке с мамой в щадящем режиме: короткие, предсказуемые расставания с обязательным возвращением, формирование у ребёнка чувства безопасности. Полезны регулярные занятия с детским психологом в формате игровой терапии. Из медикаментов в 3 года - только то, что одобрено педиатром и не содержит молочных компонентов. Фенибут, магний-B6 и гомеопатические средства не рекомендованы: эффективность не доказана, а риск аллергии есть. Так что целесообразно не искать «успокаивающее», а выстраивать безопасный режим: спокойные ритуалы сна, ограничение экранного времени, больше физической активности, эмоционально тёплое, предсказуемое общение. Если к 4–5 годам тревожность не уменьшится, тогда уже стоит повторно показать ребёнка психиатру и логопеду-нейропсихологу для уточнения развития внимания и речи.

Здравствуйте, поищите другого психиатра детского для второго мнения очно, в плане сдвг -надо пока наблюдать, вполне характерная симптоматика, плюс личные особенности ребёнка в виде тревожной привязанности . Тут важно начать работу с психологом сейчас, из препаратов можно атаракс рассмотреть. Позже, при подтверждении диагноза сдвг -атомоксетин. Но в любом случае, даже при подтверждении диагноза , основная работа идет коррекционная с психологом. Постарайтесь минимизировать телевизор, даже фоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама уже начну пись антидепрессанты, только чтобы так остро не реагировать на мою любимую доченьку, очень переживаю за нее. Как пить атаракс? Я записалась к неврологу сначала на завтра, потом по плану психиатр в платной клинике. Я хочу чтобы дочь немного затормозилась, ей самой хочется поиграть, а по факту зациклились только на мультики. А вчера от ферибута хоть играла сама, я была в таком шоке.

Атаракс по инструкции используем, до 6 лет препарат назначают в суточной дозе 1-2.5 мг/кг массы тела в несколько приемов, обычно это 3 раза в день каждые 6-8 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 3 раза это не много? Может хотя бы дать 2 раза в день?

Кратность приема определяется временем действия препарата, он активно начинаем действовать через 20 минут , примерно 2-4 часа и на спад эффект идет. По этому для равномерного эффекта 3 р /д, но разумеется можно начать вообще с 1 и уже по состоянию решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атомоксетин, он не блокирует аппетит? У нас ребенок в 3,6 вес только 14,5 кг. Всю ее жизнь мы ее стараемся накормить

Атомоксетин Не блокирует, но может быть побочный эффект в виде снижения
Атаракс на аппетит не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и я про тоже, очень переживаем на счет отмены аппетита

Атомоксетин вам пока рано назначать, не переживайте, с возрастом у деток обычно аппетит улучшается и не факт, что будет этот побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 14,5 кг сколько нужно атаракса? Простите, я боюсь ошибиться с расчетом

Принятый ответ

От 14,5 мг до 36; так как таблетка по 25 мг идет, то получаем с половинки 1 раз в день или половинка утро/день или утро вечер, максимум по 12,5-3 р/д.
Препарат не для постоянного приема, 1-2 мес; в идеале до лечения ЭКГ сделать, что бы по ЭКГ изначально небыло синдрома увеличения qt.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо