Расшифруйте анализы

Добрый день Девочке через 3 недели исполнится 3 года Вес 17 кг рост точно не измеряли Размер одежды носит 98-104 Решили проверить анализы Ничего особо не беспокоит

3 года

Здравствуйте, посмотрела, по ОАК, можно предположить что без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По биохимии вариант возрастной нормы.

По оам без воспалительных изменений

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

По анализам все хорошо.

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Креатинин норма 27-42 ( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )
АЛТ в норме до 39
АСТ в норме до 56
ОАМ без патологии

Полина, здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина может наблюдаться при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

В целом, подобные результаты анализов говорят о норме.

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Гематокрит может увеличиваться при недостаточном питьевом релизе или перед сдачей ребёнок не пил водичку
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

Витамин д ребёнок получает? Какой препарат?

Виктория Витальевна, в зимнее время вегантол 3 капли
А сейчас ничего не даю

Витамин д норма от 30 и выше
Рекомендуется прием круглогодично, не учитывая летние периоды

Как показывает практика тот витамин д из солнечных лучей частично усваивается организмом

Принятый ответ

Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений.
Гормоны в норме

По биохимии без значимых отклонений.
Железо лабильный показатель, зависит от питания. Витамин D снижен.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

Снижение креатинина не имеет клинического значения.

Аст норма до 59.

Ферритин норма.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен, повышение связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Инфекции по анализам не выявлено.

Здравствуйте

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

По остальным показателям вариант нормы

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки