Расшифруйте анализы
Мужчине 35 лет Долго курил, но бросил с февраля 2025 года Алкоголь раньше пил много, сейчас не пьет месяц Из жалоб, бывает слабость Рост 190 вес 107
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается Повышение уровня АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
2. Повышение иммуноглобулина Е указывает на наличие признаков аллергии
Скажите, какие жалобы?
3..гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
4. Нормальное значение эритроцитов, эритроцитарных индексов, гемоглобина, гематокрита указывает ,как правило, на отсутствие признаков анемии
Нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, обычно указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.
5..общий анализ мочи в пределах нормальных значений.
Здравствуйте!
Повышение АЛТ может быть на фоне употребления алкоголя в прошлом. Как правило, это могло привести к повреждению печени. До 3 норм повышение не считается опасным. Но требует дообследования. Для дообследования назначают УЗИ органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов В,С.
Повышение Иммуноглобулина Е может быть характерно для аллергической реакции или для паразитоза. Если симптомов аллергии нет, я бы могла рекомендовать в такой ситуации сдать кал на паразиты методом Парасеп трехкратно. При отрицательном анализе кала - консультация аллерголога для исключения аллергии.
Уточните, принимает ли он какие - нибудь препараты?
Анна Сергеевна, фенотропил принимал неделю по 2 табл, 3 дня до сдачи анализов прекратил
Альфолипоевая кислота 100мг 1 таб утром
Спасибо за уточнение! А как давно узи брюшной полости он делал ?
Анна Сергеевна, в октябре 2024 года
Можете посмотреть, я прикрепила только что
Ознакомилась! Вполне возможно, что повышение ферментов может быть на фоне жирового гепатоза. В таком случае обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, как правило, после осмотра врач может назначить узи печени в динамике, так же при жировой болезни могут назначаться курсами гепатопротекторы, чтобы восстановить структуру печени и нормализовать уровень печеночных ферментов.
Здравствуйте. ОАК без воспалительных изменений. Аланиновая трансаминаза повышена, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,43, это возможно говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. Иммуноглобулин Е повышен – в таких значениях он может указывать на наличие аллергических заболеваний или паразитарных инфекций. В норме у взрослых уровень IgE обычно не превышает 100 МЕ/мл. Холестерин не повышен, но индекс атерогенности повышен. Это может быть по причине нарушения оттока желчи - холестаза - АЛТ на это тоже указывает. Рекомендую рассмотреть Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле, Омега3 курсом 2 месяца, воды чистой 30 мл на кг веса. Плотность мочи выше верхнего референса - рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, заняться плавным снижением избыточного веса. Вес, кг: 107 Рост, см: 190 ИМТ:29.6 - Избыточная масса тела (предожирение). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а вот витамин D 123нг/мл
Это получается завышен показатель?
Да, возможно проявление токсичности при дозировке выше 100, но здесь у нас и вес тела более 100. Адеметионин уберёт токсичность, не переживайте. Рекомендовал бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону - трансаминаза повышена и витамин Д, для его метаболизма нужна желчь - нет ли нарушения оттока желчи.
Михаил Николаевич, я прикрепила узи
Посмотрите, спасибо
посмотрел, несколько изменена эхогенность ткани печени, рекомендую рассмотреть прием на месяц препарата Фламин. Желчный пузырь - невыраженный фиксированный перегиб. Рекомендую контролировать питание, питьевой режим чтобы не допустить застоя желчи из-за перегиба. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, (не больше) сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
Принятый ответ
В левой почке анэхогенное образование, киста, в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, повышении температуры.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
Также повышен иммуноглобулин Е, есть какие-то жалобы? Сыпь?
Афсана Ровшановна, сыпь на ладонях и ступнях была в августе 2024 года
Тогда иммуноглобулин был 333, пропил таблетки от аллергии и сдал еще раз в ноябре 2024 года иммуноглобулин стал 252
И вот сейчас почему то медленно снижается
Поняла вас, значит на этом фоне повышен показатель 🙏🏼 а причину выясняли?
Алт повышен скорее на фоне приема алкоголя. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте
Повышен Алт, печеночный показатель, в таких случаях дополнительно рекомендуется сдать анализа на гепатиты, по УЗИ печени имеется гепатоз, в таких случаях обычно назначается адаметионин 400 мг 2 раза в день 1 мес далее повторить анализ
Повышен уровень Иммуноглобулин Е, говорит о аллергии, есть она ?