Кровь в кале

Примерно 1 мес -1,5 мес назад начались проблемы с животом. Частое вздутие, метеоризм, кал стал мягкий, с примесью слизи. Бывает, до 2х раз в день. Раньше всегда 1 раз был. Бывает как будто крутит живот. И когда трогаю живот, он такой напряженный, кишки болезненные в разных местах. Цвет кала тоже поменялся, стал светло коричневым, даже зеленоватым, вместо темно коричневого. Еще заметила, что еда как будто хуже усваивается что ли. Вижу частички пищи в кале, и могу есть много, а вес плохо набираю. Сдала несколько анализов по совету гастроэнтерологов с этого ресурса. И вот обнаружена кровь в кале. Обратите внимание, пожалуйста, это максимально точный анализ, не требующий диет и тд. Кальпротектин не повышен. Я уже начиталась про рак и побежала на очный осмотр к онкологу. Он меня посмотрел, пощупал. Сказал, что с большой долей вероятности у меня не онкология. Но сказал, что для моего успокоения , я могу пройти гастро и колоноскопию. Я записалась. Но запись только через неделю. Я опять начала читать про этот супер точный анализ( кровь в кале этим методом )и что так в основном проверяют именно на рак. Я понимаю, что совсем не задавала вопросы врачу, тк была на панике. Не понимаю, как он мог предположить, что у меня не онкология, просто на очном осмотре? Он даже не настаивал на колоноскопии. Но везде пишут, что если кровь в кале обнаружена, то сразу назначают колоно. Тк рак - это первая причина. Мне очень страшно и я не могу успокоиться. До обследования еще неделя. Бывают ли еще какие то зацепки, по которым можно предположить/ опровергнуть онкологию? Я делала гастро и колоно 4 года назад. На гастро нашли катаральный гастрит с атрофич компонентом. Эрозии в антральном отделе. На колоно умеренно выраженный атонический колит. Мог ли рак вырасти за 4 года?

Нет
39 лет

Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Причин для появления крови в кале множество.

Однако эпизод появления крови в кале это показание к выполнению колоноскопии, Вы верно записаны на это исследование. Оно прояснит ситуацию с позиции поиска проблемы в кишечнике. Также если еще не выполняли, стоит пройти УЗИ брюшной полости.

На данный момент можно пройти очную консультацию гастроэнтеролога, с целью исключения функционального расстройства кишечника.

Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте
Но я так поняла, что именно вот этот вариант анализа на скрытую кровь, он очень точный. Показывает кровь только из кишечника и причин ее не так уж и много. Кальпротектин не повышен, значит это не ВЗК. Геморроя у меня нет. Остается лишь рак. У гастроэнтеролога была, очно, она написала эрозивный гастрит под вопросом. Но опять же, она не права, ведь этот анализ не показывает кровь из желудка, при чем тут гастрит? Она отправила на дыхат тест на хелик, и на гастроскопию. Но сказала заодно и колоно пройдите, раз во сне будете делать.
Может все эти врачи просто бояться мне в лицо сказать правду? И просто вот так мягко отправляют на колоно, чтобы мне там озвучили страшный диагноз?

Кровь в кале может встречаться по ряду причин, среди которых воспалительные заболевания кишечника, колиты, дивертикулиты, полипы и другие. Колоноскопия прояснит ситуацию. Только лишь по симптоматике и лабораторным анализам выставить диагноз рак нельзя.
Злокачественный процесс может быть выставлен только на основании гистологического заключения, все остальное субъективно.

Поэтому в приоритете колоноскопия, если будут обнаружены подозрительные моменты, из них возьмут биопсию и с помощью гистологии ситуация прояснится.

Здравствуйте
Описанные симптомы не характерны в отношение онкологического процесса так как это может быть воспалительный процесс кишечника. Данный анализ не показывает что это кровь связанна именно с онкологией. Для полного дообследования рекомендуется выполнить ФГДС и колоноскопию только по этим обследованиям вы можете исключить онкологию желудка и толстого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте
Если бы был воспалительный процесс кишечника, то кальпротектин был бы высокий, а он низкий. Так?

Это может быть воспалительный процесс желудка не обязательно кишечника. И данный показатель не исключает кровотечения доброкачественных процессов.

Здравствуйте

Кал на скрытую кровь может быть положительным не только при онкопроцессе. Это может быть полипоз/полипы кишечника, воспалительные процессы в кишечнике и др. В данном случае гастроэнтеролог назначает дообследование: копрограмму, узи брюшной полости, колоноскопию по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте
Но если бы были воспалительные процессы в кишечнике, их бы подтвердил кальпротектин? Он низкий. Полипов 4 года назад не было. Как будто остается только онкология…

Кальпротектин не всегда говорит о диагнозе. Полипы могут возникать за период в 4 года. Поэтому стоит планово пройти колоноскопию.

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Низкий кальпротектин делает диагноз воспалительных заболеваний кишечника достаточно маловероятным
За 4 года совершенно спокойно в кишке могли появиться полипы
И скрытая кровь в кале очень часто обусловлена именно ими
Маловероятно, что за 4 года бы выросла опухоль, а вот полип - вполне возможно
К сожалению, никаких зацепок не существует и ответ даст только колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте
Спасибо, что снова заглянули в мою тему.
Скажите, как вы думаете, почему врач онколог ( ведущий онколог одной крупной сети клиник) на очном приеме сказал мне, что на 98 или 99 ( я не помню) у меня нет онкологии? Я просто была в таком стрессе, что даже не задала вопросов. Как врач может это понять без колоноскопии? Как то глаз наметан? Какие то есть видимые признаки?
А может просто не хотел пугать раньше времени?

Я думаю, это было предположение ввиду Вашего возраста
«На глаз» сказать это невозможно
Просто в Вашем возрасте даже несмотря на кровь в кале это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, но говорят же, что рак
«помолодел».

Принятый ответ

Он не помолодел, просто его стали лучше диагностировать

Здравствуйте
Причинами появления крови в Кале может быть все что угодно , чаще всего это десневые кровотечения, воспалительные процессы желудка , те же эрозии, язва, полипы кишечника.
При нормальном показателе кальпротектина острого воспалительного процесса нет, но это никак не исключает доброкачественной природы изменений и с большей долей вероятности ни о каком патологическом процессе речи просто быть не может с учетом сроков проведения обследований. Нужно найти компетентного гастроэнтеролога и пройти консультацию очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте
Это никак не могут быть десневые кровотечения и желудочные. Сам анализ данным методом ( я выложила его) отвергает ошибочные варианты. Он показывает только кишечные кровотечения.
Я была очно у гастроэнтеролога. Назначил тест на хелик и гастроскопию, заодно и колоно.

Принятый ответ

Данный анализ никак не говорит о наличии злокачественного процесса. Это может быть эрозия или полип, за 4 года злокачественные образования кишечника не развиваются.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать