Консультация диетолога /

Может ли ИМТ меньше 18.5-быть нормой для здоровья? — вопрос №35548

Здравствуйте.Мне 50,рост 167.Судя по ИМТ-51,6(или 51,5)-это мой минимальный вес в пределах нормы.Но у меня:
-окружность запясть 15
-грудь-совсем маленькая
-и живот торчит впереди всей меня(даже при весе 48,5 кг,который сейчас).Это-сколько себя помню.
Вопрос-Может такое быть,что мой минимальный вес,который в пределах нормы для здоровья-меньше 51,5 кг?Если да,то какой?
-Если % общего жира тела в пределах нормы-может быть избыток висцерального жира или подкожного жира на животе?.Заранее спасибо.

Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, такое строение живота говорит о слабости мышц передней брюшной стенки, а не об избыточном весе. Роды были?
Клиент
Анна, здравствуйте.Роды одни были давно.А живот был и до родов такой же.
И после снижения веса,другие части тела обвисали,а живот-всегда упругий торчит.
И еще,когда ложусь,почти всегда в верхней части живота(т.е. выше пупка)шевеления.Это тоже-сколько себя помню.Лет 25 назад по этому поводу обращалась к врачу .Сдала кал на анализ-все в порядке.(Кстати-а живот то большой ниже пупка.)
И еще,я мерила линейкой складку(от пупка и ниже):
-при весе 51,6 кг-была 50 мм
-при весе 48,8-стала 30 мм.

Гинеколог, Врач УЗД
У Вас по УЗИ не находили, допустим, опущение почек? Гибкость не повышена?
Клиент
Анна,давно делала узи почек-камни,опущения нет.Гибкость плохая,мостик даже в детстве не мола сделать нормально.
Гинеколог, Врач УЗД
Объем талии какой? Давление поднимается? Цикл еще сохранен? Скорее всего - это избыток висцерального жира, с возрастом он плохо уходит. Гинеколога посещаете регулярно7
Клиент
Анна, обьем талии при весе 48,8,утром натощак,65 см.Давление мерю редко(у врача)-между пониженным и нормой(это с детства).
Вот месячные до октябрявключительно были регулярно.А потом были только в декабре и в феврале.И с тех пор не было.Надеюсь климакс.Да,надо сходить к гинеколог,давно не была.
Гинеколог, Врач УЗД
Запорами не страдаете?
Клиент
Анна, раньше по большому каждый день,а последнее время(ем меньше)-раз в 3 дня.
Гинеколог, Врач УЗД
Этот момент тоже может увеличивать объем живота. Опущения стенок влагалища нет? Недержания мочи нет (при кашле. физ нагрузках)?
Клиент
Анна, когда чихну,то бывает.
Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужна консультация гинеколога с осмотром, иногда такие проявления бывают при несостоятельности мышц тазового дна и опущении стенок влагалища.
Клиент
Анна,но живот был такой и когда гинеколог говорил-все в порядке.
Клиент
Анна, из всего,что написали,что в итоге надо проверить(кроме того,что у гинеколога)?
И мне сейчас особенно важны ответы на вопросы в моем первом сообщении.
Гинеколог, Врач УЗД
С возрастом увеличение жировой прослойки - это норма, потому что с угасанием функции яичников, жир - это депо эстрогенов, поэтому многие женщины набирают вес в период перименопаузы. Часто это происходит именно за счет висцерального жира. С весом лучше не экспериментировать, Ваш вес в пределах нормы и снижать его не нужно, могут начаться проблемы с самочувствием. Нижний предел ИМТ 18,5 - это среднее значение, при окружности запястья 15 допустим более низкий вес (ИМТ). Если Вы комфортно чувствуете себя в нынешнем весе - ничего страшного для здоровья нет. Если есть жалобы(кроме увеличенного живота) нужно обращаться на очную консультацию к врачу.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, вот еще-а могут эстрогены из пищи(например из чечевицы,семян льна) заменить эстрогены из жира?Если-да.Но избыток эстрогенов,читала-риск онкологии.Тогда сколько в день можно этого есть?
Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, Вы вряд ли сможете съесть столько такой пищи, чтобы получить значимое количество эстрогенов, улучшить состояние с помощью диеты - да, навредить, только если есть непереносимость отдельных продуктов в больших количествах. заменить обычные эстрогены фитоэстрогенами из пищи адекватно не получится. если есть выраженный климактерический синдром, лучше обсудить заместительную гормональную терапию.
Клиент
Анна, спасибо