Лунатизм у ребёнка 8,5 лет примерно раз 10 дней просыпается холодным поту дрожит и плачет, вроде бы он в сознании вроде бы нет что делать куда обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста что происходит с ребёнком 8,5 лет, я убрала все гаджеты,( 7 дней) хотя не так уж сильно он там сидел,( в основном были игры, но двоюродная сестра заметила что интересуется параллельным миром, заброшенными домами и всякой мистикой… пару месяцев тому назад он проснулся ночью начал плакать, я не придала значения думала испугался. После я думаю что был стресс у ребёнка, так как я переезжала в новую квартиру, (в соседний корпус), друзья остались те же не уезжали далеко не в другой город просто соседний корпус ,были все на нервах, переезд новую квартиру,в этот де ночь он также проснулся ночью, весь мокрый холодный, тело дрожит очень сильно, его обнимаю целую успокаиваю. Но сын проходит каждый раз в туалет, сидит в одежде и что-то говорить обо всём, я спрашиваю как меня зовут, он полностью отвечает мне на мои вопросы, умываю его, он бывают креститься и боится, бывает всякое ересь несёт, потом проходим в постель успокаиваю ребёнка, бывает так что он часто зивает как будто не хватает воздуха и засыпает. Так произошло в следующий раз когда он с папой поехал к бабушке на машине, он в дороге очень устал, ночь не спал, дорога была тяжелая так как его укачивало сильно, этой же ночью у него тоже самое произошло у бабушки.. Дело в том что последний месяц это происходит ровно раз в 10 дней, я даже записала к себе в календарь, время с 23:00 -00.20 до 1 ночи, после он засыпает и всё нос дёргается до утра, а утром спокойно спит вот сейчас он спит спокойным сном. Я ребёнка не бью,конечно бываю что на него кричу(сейчас полностью перестала этого делать) помогите пожалуйста куда обратиться, купила магний б шесть травяные чаи. А я сама в детстве восемь лет лунатизмом болела, мне мама говорила но я уходила на улицу и куда-то пыталась выйти ну приросла и всё.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу лунатизма : ведущая роль отводится наследственным факторам и незрелости процессов регуляции сна.
Снохождение обычно не требует медикаментозного лечения в детском возрасте. По мере взросления ребенка симптомы полностью исчезают.
Необходимо обеспечить безопасную среду в доме и корректная реакция родителей должна быть.
Либо можно использовать технику : « плановое бодрствование»
Метод включает в себя наблюдение за ребенком в течение нескольких ночей и определение времени появления
снохождения. Далее плановое пробуждение ребенка за 15 минут до ожидаемого снохождения.
Необходимо соблюдать режим сна : ложиться и вставать в одно и то же время , даже в выходные
Перед сном важно исключить продукты, содержащие кофеин (чай, кофе, шоколад, кола), сахар
Перед сном принять ванну , можно с магниевой солью, чтение книги , исключить гаджеты.
Во время лунатизма взять руку ребенка и отвести в его спальню, спокойным голосом объяснить, что нужно лечь в постель или можно помочь ребенку это сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего парасомнии носят наследственный характер
В таком случае можно выполнить ээг с захватом сна исключить патологическую активность .
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии, часто носят наследственный характер. Я бы рекомендовала начать с консультации психолога (возможно чего то испугался).Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком (вы все делали верно), можно попробовать найти хобби чтобы переключить внимание. Еще можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты , их лучше побрать на очном осмотре но обычно назанчают что то из серии дормикинд, Магне в 6. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом и сделать ээг.