Собака не ест корм

Здравствуйте, собака корги 9 месяцев плохо ест корм (совсем отказывается иногда). Ранее тоже плохо ела, но если предложить обычную еду, то ест с аппетитом. Корм Craftia лосось селедка (от заводчика еще), попробовали поменять на другой вкус курица индейка. Когда начали подмешивать, выедала только новый корм, но через пару дней перестала есть и его.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как общее состояние питомца, активность? Если жалоб на состояние здоровья нет, то вполне вероятно это может быть гастрономической проблемой - у животных также бывают вкусовые предпочтения. В данном случае можно рассмотреть вопрос или подбора другого промышленного корма, который питомцу будет по вкусу или рассмотреть вопрос перевода на натуральные корма (но меню составить лучше с ветеринарным диетологом, чтоб были учтены все потребности питомца).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы часто предлагаете "обычную еду" вместо корма, собака может просто ждать, когда ей дадут что-то более аппетитное
Если она получает много лакомств или "человеческой" еды в течение дня, она может не чувствовать голода во время кормления
Предлагайте корм в миске в течение 15-20 минут. Если не ест, уберите миску до следующего кормления. Не оставляйте корм в миске на весь день
Не предлагайте ничего другого, пока не придет время следующего кормления
Добавьте немного теплой воды или нежирного бульона (без соли и специй) в корм чтобы сделать ароматнее и мягче
Но если проблема будет в корме, рекомендуется сменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую именно еду даете со стола? Какие миски используете для кормления? В какой дозировке даете корм?
Очень часто бывает привыкание на корм, либо меняется качество определенной марки. Отсюда и нежелание есть его.
Влажный корм пробовали давать?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
В этом случае стоит проявить терпение, начинать с паштетов, которые стоит понемногу подмешивать в привычную еду и постепенно повышать количество паштета и снижать количество домашней еды. Затем, когда собака привыкнет к паштету, стоит начать вводить сушку, понемногу. Можно в первое время сушку размачивать