Консультация кардиолога /

Узи сердца в 1 месяц новорожденном — вопрос №3555022

Здравствуйте, прилагаю узи, врач ничего не сказал, но в заключение стоят диагнозы. Нужны хоть какие-то объяснения что это и насколько страшно? На всю жизнь это?

Кардиолог
Здравствуйте ,Оксана , не переживайте, по данным эхокардиографии нет ничего опасного, небольшие дефекты, но самое главное при этом, что нет расширения камер сердца и лёгочной гипертензии, поэтому показано только наблюдение, контроль узи через месяц
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! По узи имеется дмпп , и из-за него небольшой сброс крови ! Этот дефект к году должен будет закрыться ! В 1 год вам сделают контрольное узи сердца ! В остальном по сердцу никаких отклонений нет. Не волнуйтесь за здоровье малыша !
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! А трикуспидальная регургитация 1 ст так и останется с нами?
Кардиолог, Аритмолог
Это все , обусловлено дефектом перегородки, это тоже пройдёт
Кардиолог
Здравствуйте! По узи описывают открытое овальное окна и открытый аортальный порок. Это не пороки сердца а малые аномалии - то есть особенности. Достаточно наблюдения в динамике . Опасного в этом нет не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Это закроется или диагноз с нами навсегда?
Кардиолог
Как правило у 80% детей он закрывается до года или чуть позже
Кардиолог
Очень редко останется на всю жизнь но сердцу никак не мешает так как это 2-3 мм для большого сердва не имеет значения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется в год.
ОАП также закрывается самостоятельно.
Рекомендую узи сердца через 3 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Сосудистый хирург
Здравствуйте, по эхо кг описывают дмпп 3,8 мм (малый размер) это порок сердца, размер небольшой, есть вероятность самостоятельного закрытия до 1 года может и чуть позже. Оап это не порок на данном этапе это сосуд соединяющий аорту и легочную артерию, необходим для обхода малого круга (легкие , когда малыш находится еще в матке, не работают), после рождения закрывается в сроки до 2-3 месяцев. Если после этого не закроется, то тогда это можно назвать пороком. В настоящее время, оап это норма у месячных малышей.
Я бы такому пациенту подрекомендовадюла контроль эхо кг через 3-4 месяца, что бы отследить оап.