Понижен незначительно MPV

Почему может быть понижен MPV ? Уровень тромбоцитов нормальный. Гемоглобин и все остальное строго в референтах. В анализах до этого. Этот год и прошлый, MPV был в норме.

31 год

Здравствуйте
При нормальном количестве тромбоцитов их объем (и другие тромбоцитарные индексы) клинического значения не имеют.
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450.
Если тромбоциты в норме, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему происходит снижение? Не значит ли это что стоит скоро ожидать снижение общего количества ?

Нет, это никак не связано с количеством тромбоцитов. Опасаться снижения тромбоцитов не нужно

Здравствуйте, по тромбоцитарным индексам невозможно судить о кроветворении. Это компьютерный анализаторные рассчет и часто бывают ошибки.

Если основные параметры в норме, тромбоциты 150-450 тыс, то клинической роли индексы не играют, гематологи их во внимание не берут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а почему может происходить снижение? Не означает это что стоит ожидать снижения и тромбоцитов в скоре ?

Вовсе нет, это ни о чем плохом не говорит, кроветворение работает физиологично. Снижение тромбоцитов не ожидаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, уточните, пожалуйста, ОАК можно сдавать через 11 часов после силовой тренировки в зале ?

Принятый ответ

Да,вся грубая патология будет видна. Но иногда могут быть повышены немного СОЭ и лейкоциты после сильного напряжения.