Увеличение печени
На УЗИ выявили увеличение печени, сдали анализы на инфекции, есть положительные на герпис, подскажите на сколько все серьезно?
Здравствуйте!
Выявленные антитела к ВПГ 1,2 и ЦМВ это просто факт встречи организма с вирусами. Возможно у малыша еще циркулируют материнские антитела.
Острый процесс по крови не подозревается т.к. IgM к ВПГ отрицательный.
Подскажите пожалуйста, во время беременности сдавали кровь на антитела к данным вирусам?
АСТ синтезируется главным образом в мышцах, у деток данный фермент зачастую выше чем у взрослых. Просто указывает на активный рост мышечной ткани.
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию, в таких случаях как правило говорят о нормальной функции печени.
Нет, кровь не сдавала
Приложила еще узи
Лечение нам требуется?
Поняла. На данный момент если интерпретировать анализы, то острого течения ВПГ 1,2 не выявлено, IgM отрицательные, именно они указывают на активность вирусов.
А в общем анализе крови есть какие-либо отклонения? Не могли бы прикрепить к вопросу его?
Получается из-за того что увеличена печень начали проходить обследование?
А малыш с момента рождения чем-то простудным болел?
И подскажите пожалуйста рост малыша на момент выполнения УЗИ.
Вес 7800 рост 67
Общий анализ не сдавали только эти два
Выяви когда с малышом проходили полное узи
Два месяца тоже делали , но про увеличение ничего не сказаои
Болели когда только выписали с роддома, ему был месяц, простудой
Норма размера правой доли печени для роста 67 см составляет до 59+/-6,5, для левой доли 33,6+/-7,3 мм.
По УЗИ врач описывает размеры правой доли 68 мм, что означает небольшое отклонение от нормы, левая доля 44 мм, что в принципе в норму укладывается.
Т.е. увеличение правой доли печени, но совсем небольшое. Печень это орган иммунный, и она может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, у деток это частая история. Это вовсе не представляет опасности если при этом не страдает функция печени (АЛТ в норме).
Что сейчас и наблюдается.
Может быть произошла такая реакция на контакт с каким-то вирусом. В идеале чтобы закрыть вопрос рекомендуют посмотреть общий анализ крови, именно оценивают лейкоцитарную формулу на наличие воспаления. Если все будет в пределах нормы, то повода для переживаний нет. В таких случаях лечение не требуется, только контролируют УЗИ ОБП в динамике через 3-4 месяца.
Спасибо вам огромное
Сдавали общий анализ, педиатр говорила что есть небольшое отклонения по лейкоцитами, но не придала особого внимания
Принятый ответ
Здесь важно смотреть какая цифра была, бывает такое что референс указан для взрослых.
Норма лейкоцитов для детей данного возраста 4,0 -17, если значение будет в пределах этого, значит все хорошо.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и герпес 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет. Описанные симптомы болезни характерны для перенесенного цмв.