Ликвор и рассеяный склероз

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом на ликвор? Диагноз подтвердился либо нет (рассеяный склероз).

Гастрит
37 лет

Здравствуйте
По этим анализам норма. Но эти иммуноглобулины считаются доп исследованием
Для исключения рс необходимо определить также
Олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови)

Лилия Альбертовна, сыворотка просто еще не готова. То есть, говорить о том.что склероза нет-рано?

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам норма, но основные анализы которые используются в качестве диагностики рассеянного склероза это олигоклональные IgG, поэтому пока что наверняка точно сказать нельзя.

Марина Алексеевна, пришел только что еще один анализ. Выявлен 1 тип синтеза поликлональный. Это что?

Для раccеянного склероза обычно характерен второй вид синтеза олигоклональный IgG в ликворе, поликлональный IgG в крови.

Добрый день! По данным анализам - без патологии. 1 тип синтеза определяется в норме. Рекомендуется дождаться оставшихся анализов (олигоклональные IgG).
Как будут готовы, прикрепите, пожалуйста сюда для оценки.

Любовь Николаевна, прикрепила.

Данные анализы не характерны для рассеянного склероза.

Любовь Николаевна, урааааа! Спасибо Вам большое! А еще, подскажите, может ли рс появится у меня, допустим через 1 или 10 лет? Или можно больше голову этим заболеванием не забивать?

Принятый ответ

Вероятность крайне мала. Если бы у вас была предрасположенность или начальные проявления, то более вероятно, что анализам это бы уже показало

Любовь Николаевна, спасибо большое! Всего доброго! Закрываю вопрос!