Совмещение химиотерапии с народными средствами травами
Добрый день. Подскажете пожалуйста, у папы рак лёгкого 4 стадии, можно ли принимать после и во время химиотерапии, настои из трав? ( народная медицина), для поддержания организма. Или травы принесут вред?
Здравствуйте!
Не рекомендуется использование травяных компонентов совместно с химиотерапевтическим лечением, поскольку не было убедительных крупных исследований, которые подтвердили бы пользу или хотя бы безопасность таких комбинаций. Некоторые травы способны угнетать действие химиопрепаратов. Какие-то травы усиливают токсическое действие на организм. Поэтому очень нежелательно их применение во время специализированного противоопухолевого лечения.
Для поддержания организма наилучшим вариантом будет симптоматическое лечение (коррекция возникших в результате химиотерапии дефицитов), прием продуктов,богатых витаминами, а не использование синтетических аналогов, сбалансированное питание, с акцентом на белки, соблюдение питьевого режима (1.5-2 литра в сутки или 30мл на 1кг веса), соблюдение адекватного режима сна и отдыха. Этого будет достаточно для восполнения сил, а все остальное сделает Ваша иммунная система.