Низкий пролактин, планируем криоперенос в этом цикле
Добрый день! В этом цикле планируем криоперенос эмбриона. На 2дц сдавала анализы и гормоны. В анамнезе: Гиперпролактинемия, Микроаденома гипофиза. Гипотиреоз После протокола стимуляции (май 2025) пролактин был 1147.00 мкМЕ/мл от 03.07.2025(был препарат Берголак), увеличили дозировку Достинеска на 1/4 таб 2 раза в неделю и пролактин упал 108.45 - мМЕ/л от 26.07.2025 и после этого снизили дозировку Достинекс до 1/4 таб 1 раз в неделю. И после этого пролактин пришел низкий - 89.38 - мМЕ/л от 19.08.2025 Не помешают ли такие показатели вступлению в протокол при полной отмене приема Достинекс?
Добрый день!
Ваши показатели пролактина значительно снизились после терапии, и на данный момент уровень составляет 89.38 мМЕ/л.
Полная отмена Достинекса может привести к повторному повышению пролактина, особенно учитывая наличие микроаденомы гипофиза и гиперпролактинемии в анамнезе.
С вашим врачам, обсудить возможность постепенного снижения или отмены препарата, а также необходимость проведения дополнительных исследований для оценки текущего состояния гипофиза и уровня пролактина.
В некоторых случаях рекомендуется продолжать поддерживающую терапию или контролировать уровень гормонов в динамике, чтобы избежать возможных осложнений и обеспечить оптимальные условия для беременности.
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Не мешает.
Пролактин нам интересен только в плане повышенного
Поскольку повышенный может влиять на овуляцию
В вашем случае рекомендуют достинекс отменить и перенос делать
И если бы не эко,ваш пролактин вообще не надо было бы снижать
Он не патологический
Здравствуйте. Низкий пролактин не помешает, главное не выше нормы. Нужна очная консультация эндокринолога для отмены препарата. Микроаденомы обычно не растут, во время беременности и кормления грудью мрт гипофиза можно не делать и на пролактин сдавать не нужно
Здравствуйте! Низкий уровень пролактина не требует коррекции, в отличие от повышенных значений. Для решения вопроса о прекращении медикаментозной терапии необходима очная консультация эндокринолога. Отмечается, что микроаденомы гипофиза обычно характеризуются стабильностью размеров. В период беременности и лактации проведение МРТ-мониторинга и определение уровня пролактина не являются обязательными.