Кариес....

Здравствуйте.мне лечили кариес пришеечный двух верхних резцов....и после пары чисток зубов снова немного разрушилась эмаль у десны...нельзя некоторое время чистить зубы после лечения или не так полечили?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите к вопросу фото пожалуйста
О каком промежутке времени идёт речь?
Зубы чистить нужно,конечно,главное бережно вертикальными и круговыми движениями,не тереть по горизонтали
Пломба не должна стираться
Эмаль зуба тоже так быстро не разрушается
Возможно есть дефект постановки пломбы или препарирования кариозной полости
Необходимо фото леченых зубов,несколько фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми зубами

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно обязательно нужно чистить зубы. После лечения, если ставили пломбу, которую засвечивают спец.лампой можно чистить сразу дома, если пломба была, как цемент (просто внесли материал в зуб и она сохла, вам ничем не светили) то чистить нельзя 2-3 часа после лечения.
Если во время чистки зубов на протяжении длительного времени вы излишне прилагаете усилие и делаете движение только "вправо-влево" и щётка жёсткая, то со временем может образоваться дефект в области шейки зуба. Смените щётку на более мягкую, чистите зубы выметающими движениями (можно посмотреть видео о правильной чистке зубов). Если уже есть сколы на эмали , то обязательно надо снова идти и ставить пломбу. Возможно во время постановки попала слюна, если вы случайно прикрыли рот.

Анна, изза щетки скол?да.терла вправо влево.а что теперь делать?нужно заново пломбу ставить?

Понимате, если это система и вы много лет чистите не правильно зубы прилагая чрезмерное усилие и щетка жесткая, можно получить клиновидный дефект(у шеек зуба на который вам ставили пломбу) да, необходимо ставить пломбу заново, если делали недавно то по гарантии (в частной) просто врач ещё немного углубит полость, чтобы пломба держалась лучше, а с Вашей стороны требуется изменить технику чистки и щётку заменить на мягкую, чтобы этого не повторялось.

Принятый ответ

Добрый день! Попробуйте сделать фото, чтобы была полноценная картина.
Чистить зубы нужно обязательно, 2 раза в день, использую вертикальные и круговые движения с целью удаления мягкого зубного налёта, горизонтальные движения используются при очищении только жевательных поверхностей.
Если не чистить зубки, то будут размножаться микроорганизмы и тогда в будущем появится кариес, поэтому чисткой не стоит пренебрегать.
Ежедневная чистка зубов не оказывает негативного влияния на установленнын пломбочки)
Всё таки постарайтесь, пожалуйста, сделать фото и прикрепить на сайт)

Принятый ответ

На видя ситуацию в полости рта очень трудно ответить на Ваш вопрос. Приложите хотя бы фото ,где будет видно место с пломбами. И в любом случае выполнение пломб ни как не связано с чисткой зубов, это однозначно. Поддерживать хорошую гигиену надо обязательно всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!Клиновидный дефект(в пришеечной области) не перестает увеличиваться после постановки пломб если не решить основные причины его возникновения.Возможно вы сильно давите ребром зубной щетки при чистке зубов,тогда нужно скорректировать технику чистки.Возможно есть проблемы с прикусом(удаленные зубы,скученность,дистопия,стёртые/неправильно поставленные пломбы,непосредственно прикус...),тогда это нужно исправлять с соответствующими врачами-стоматологами,так как из за дисбаланса в зубочелюстной системе происходит неправильное распределение нагрузки.Так же исключить эндокринные заболевания,они тоже способствуют возникновению клиновидных дефектов.

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.Чистить зубы нужно обязательно,это никак не связано и не влияет на пломбировочный материал,поэтому это не может быть причиной "выпадения" пломбы...если речь идет о разрушении эмали как Вы указали выше , это уже за пределами пломбы получается и это совсем другой процесс