Утолщение надгортанника

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, описание и заключение КТ с контрастом. Что за «утолщение»? При КТ исследовании мягких тканей шеи: Структуры глотки симметричные, без патологических изменений. Определяются кальцинаты небных миндалин до 4мм. Надгортанник: определяется локальное изоваскулярное утолщение в области подъязычно-надгортанной складки слева размерами 5х6мм. Хрящи гортани без признаков деструкции. Структуры гортани не изменены, симметричны. Черпало-надгортанные складки симметричные, не утолщены. Грушевидные синусы свободные, хорошо выражены. Дополнительных образований в просвете гортани не определяется. Голосовые складки симметричные, не изменены. Подскладочное пространство без особенностей. Шейный отдел трахеи не изменен. Щитовидная железа в диапазоне сканирования без видимых патологических изменений. Подъязычная кость не изменена. Магистральные сосуды шеи визуализируются без особенностей. Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Контуры и структура мышц шеи не изменены. Лимфатические узлы в зоне сканирования не увеличены. Заключение: КТ-картина утолщения надгортанника в области подъязычно-надгортанной складки слева.

Хронический тонзиллит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утолщение в области надгортанника может быть связано с воспалительным процессом в этой области, которое нужно дифференцировать от образования
Для того , чтобы понимать точно с чем связаны такие изменения назначается ларингоскопия, если врач видит изменения, проводится биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Но по кт не складывается ощущение злокачественного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю тревожность по поводу описания КТ
На самом деле под утолщением надгортанник может скрываться массу состояний
Во-первых, это может быть вариантом нормы
Во-вторых, так может выглядеть некий воспалительный процесс
Гораздо менее вероятен опухолевый процесс - фиброма/папиллома или злокачественная опухоль

Самый точный метод оценки гортани - это фиброларингоскопия
Это исследование позволит оценить потенциальные изменения "глазом"
Это гораздо точнее чем МРТ или КТ

Подчеркну, что надгортанник как часть гортани крайне редко поражается опухолевыми процессами

План действий - фиброларингосокпия

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваше КТ-исследование в целом очень хорошее. В нем нет никаких явных признаков злокачественного процесса. Лимфатические узлы не увеличены, хрящи гортани не разрушены, все структуры симметричны — это все очень позитивные моменты. Теперь о главном — о "утолщении". Рентгенолог описал, что в одном конкретном, очень маленьком месте (5 на 6 миллиметров) в складке у основания надгортанника ткань выглядит немного толще, чем окружающая. Важный термин здесь — "изоваскулярное". Это означает, что после введения контраста этот участок накапливает его так же, как и здоровые ткани вокруг. Агрессивные злокачественные опухоли обычно "гиперваскулярны", то есть имеют больше сосудов и копят контраст гораздо активнее. Таким образом, сама характеристика этого утолщения на КТ не похожа на типичную картину рака.

Причин для такого локального утолщения может быть несколько. Учитывая ваш диагноз "хронический тонзиллит", наиболее вероятной причиной является локальный хронический воспалительный процесс. Горло — это единая система, и воспаление из миндалин может вызывать изменения в соседних тканях. Также это может быть небольшое доброкачественное образование, например, папиллома или фиброма, или даже просто индивидуальная особенность вашего строения, небольшая асимметрия.

Нужно понимать, что КТ — это метод, который показывает анатомию в срезах, но он не может "заглянуть" внутрь ткани и сказать, из каких клеток она состоит. Поэтому, когда рентгенолог видит такое изменение, он обязан его описать. Это не диагноз, а лишь указание для вашего лечащего врача, на какую область нужно обратить пристальное внимание.

Следующий и абсолютно необходимый шаг в подобных случаях — это визит к ЛОР-врачу для проведения фиброларингоскопии. Это "золотой стандарт" для осмотра гортани. Врач через нос введет тонкий гибкий эндоскоп с камерой и сможет вживую, с большим увеличением, осмотреть тот самый участок, который описан на КТ. Этот метод гораздо информативнее для оценки слизистой оболочки, чем КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования убедительных данных или подозрений на онкопроцесс нет. Подобное изменение вполне вписывается в рамки множества доброкачественных причин развития, например, воспалительный процесс.

В данном случае для объективной оценки рекомендуется проведение фиброларингоскопии . Это позволит исключить злокачественный процесс и спланировать дальнейшую тактику лечения