Лактозная недостаточность
Ребёнку 4 месяца полностью на ГВ с 2 недель мучали колики и утром, и днем, и вечером. Кал был всегда жидкий и с большим количеством слизи. По итогу сначала говорили лактозная недостаточность, потом ставили аллергию на белок коровьего молока. Была безмолочная диета. Но слизь так и не ушла, стул как был жидким так и остался, только добавилась пена во время стула. Посоветовали сдать анализ на углеводы. Результат по анализу был 1,5 %, прописали нам лактозар. И вот лактозар пьём уже на протяжении 1 месяца, но картина так и не меняется. Даже пена не ушла.
Оксана, здравствуйте уточните пожалуйста, стул водянистый и пенистый , раздражает перианальную область ?
Лактозар применяете в каждое кормление и в ночные тоже?
Возможно, что не подошел препарат , можно поменять на колиф или беби док лактаза
Слизь в стуле у младенца может присутствовать в норме, это не относится к патологическим примесям
Главное , чтобы не было прожилок крови ( признак а БКМ) и пенистого водянистого стула ( признак ЛН)
Как младенец набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний (норма до 2-3 столовых ложек за одно кормление)
Здравствуйте, да, водянистый и пенистый. Раздражение бывают, если сразу не успеваю сменить подгузники. Нам врач говорила, что в ночь можно не принемать, поэтому у нас только в дневное время.
Вес набираем в среднем по 400 г в месяц.
Срыгивания в небольших количествах. В основном уже как творог.
Принятый ответ
Если пена сохраняется , значит доза фермента маленькая , его нужно подбирать индивидуально, то есть 1 капсула на 100 мл молока, это условность , при сохранении симптомов дозировка может быть увеличена ( легче всего титровать фермент в каплях - беби док лактаза , колиф, изикол бэби, любой на выбор) .
Так же в Вашем случае фермент показано давать в каждый прием пищи, даже ночные.
Изикол - единственный вид капель , которые предварительно не нужно растворять в молоке, а может сразу накапать в ротовую полость младенца или дать с ложечки.