Консультация педиатра /

Сыпь на лице и голове — вопрос №2554319

Здравствуйте, нам 1месяц и 4 дня, на лице появилась сыпь, сначала было немного, сейчас все больше и больше.При плачет все краснеет. Несколько прыщиков появилось на шеи и плечах. Врач сказала прижимать зеленкой. Но я сомневаюсь что это нужно, возможно это аллергия, и можно обойтись фенистилом. Мы принимает биогаю и лактозар, так как подозреваем что у ребенка лактозная недостаточность ( какает очень жидко, иногда фонтанам, и есть слизь в кале) хотим сдать капрограмму и кал на углеводы, нужно ли отменять лактозар при этом и биогаю?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, в детстве была аллергия на белок коровьего молока

Педиатр
Татьяна , здравствуйте!
На фото акне новорождённых . В таких случаях обычно ничего не рекомендуют специального, только если есть сухость кожи , то можно использовать эмоленты ( удодовые средства ) . Акне разрешаются до 3-4 мес. Это физиологический процесс.
В плане лактазной недостаточности : стул пенится ? Впитывается полностью в подгузник ? Раздражает область ануса ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, стул не всегда пенистый, но чаще да, впитывается большая часть, остается совсем немного не памперсе, воспаление было, сейчас прошло, когда надеваем памперс мажу судокремом, дома находимся без памперсов. Возможно воспаление прошло от лактозара ?

Педиатр
Да, клинически лактазная недостаточность . Нужно продолжить приём лактазара пока, он необходим .
Диету вам никакую соблюдать не надо
Педиатр
Здравствуйте.

Это не аллергия. По фото наиболее вероятно акне новорожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

Препараты отменять не надо, фенистил не нужен.

Лактазар принимается при ЛН. Симптомы ЛН:жидкий стул, впитывается в памперс, пенистый стул.

Если есть такие признаки, то приём фермента оправдан.

Можете сдать кал на углеводы, но перед сдачей 2-3 дня не давать лактазар для достоверности результата.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий, иногда пенистый. когда пукает вытекает прям водичка, сейчас это намного реже стало, возможно связано с применением лактозара. Если это ЛН то исключить только молочку и все что содержит молочный белок, остальные продукты можно? Врач напугала сказала строгая диета, но я и так ничего не кушаю в плане аллергенов ( шоколад, цитрусы и тд)
Педиатр
Конечно лактазар нормализует стул (он на фоне его применения уже не будет жидким как вода, впитываться не будет, раздражения перианальной области тоже не будет).

Эффективность лечения лактазаром оцениваем не ранее, чем через 2-4 недели после начала его приема. Принимать минимуму месяц.

При ЛН не нужно соблюдать безмолочную диету, Лактазар будет помогать малышу усваивать лактозу. Безмолочная диета только при аллергии на белок коровьего молока (основной признак абкм - прожилки крови в кале).

Поэтому кушать вы все можете, но в умеренных количествах. Даже аллергены можно, так у малыша будет толерантность к этим продуктам. Ваш рацион должен быть разнообразным.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. Прожилок крови я не вижу, на днях сдадим капрограмму и посмотрим может есть скрытая кровь. Но в Кале есть слизь, это нормально?
Педиатр
Слизь вариант нормы при небольшом количестве.