Лактазная недостаточность, расшифровка анализа

Добрый день! Ребенку через неделю будет 2 месяца. Сдали анализ на углеводы, я так понимаю у нас лактазная. У нас жидкий , иногда пенистый стул, газы, бурление в животе, разъело попу. ли еще сдать какой то анализ? Нужно ли мне придерживаться какой то диеты?

Здравствуйте! По описанию характера стула уже можно говорить о лактазной недостаточности,

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док).
Лактазар 1 капсула на 100 мл молока, например

Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели, стул должен придти в норму, не будет раздражать кожу. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

Диета маме при этом никакая не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А что порекомендуете лучше лактазар или колиф?

Принятый ответ

Не принципиально, ферменты одинаковые, нежно смотреть индивидуально, у кого-то лучше эффект от лактазара, а у кого-то от колифа

Здравствуйте!

По описанию клинической картины и по результатам анализа у ребенка есть проявления транзиторной лактазной недостаточности.

Необходим прием фермента лактазы в каждое кормление (лакиазар 1 капсула на кормление, колиф 4 капли на кормление). Если вы на ГВ, то перед кормлением сцеживаем немного молока и добавляем фермент, далее докармливаем из гркди.

Эффективность терапии оцениваем через 2-недели.

Здравствуйте!
Действительно похоже на лактазную недостаточность. И при описании стула и по результатам анализов.
Вам никакую диету соблюдать не нужно.
Ребёнку в каждый приём пищи нужно добавлять колиф илм лактазар, можно в сцеженном молоко
Улучшение наступает не сразу. Оцениваем стул и улучшения со стороны жкт через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы больше сдавать не нужно. Диета кормящей маме не нужна.
По описанию и анализам похоже на лактазную недостаточность, при которой рекомендуется прием лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивается через 2 нед, курс 2-4 мес ( по показаниям).

Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем при каждой смене подгузника

Добрый день! Очень похоже на лактазную недостаточность(по описанию стула и по результатам анализов)
Вам никакую диету соблюдать не нужно.
Ребёнку в каждый приём пищи нужно добавлять 1 капсулу лактазар, в сцеженном молоко
Улучшение наступает не сразу. Оцениваем стул и улучшения со стороны жкт через 14 -21 дней