Как избежать серотонинового синдрома и последствий

Добрый день! У меня уже подтвержденное многими врачами окр ,тревожное расстройство и ко всему добавились частые головные боли и заложенность в ушах ,к сожалению живу с алкоголиком дедом в постоянном стрессе и в одиночку тащу ребенка . Съехать нет пока возможности ,приходится терпеть .Сказалось это все на психике . Постоянные депрессивные мысли ,апатия,булимия ,панические припадки . Мне назначали много препаратов но я всех их плохо переносила . 2 года назад мне психиатр назначил флуоксетин Я принимала его 2 месяца ,затем бросила ,появились синдромы отмены , было плохо и тошнило и дезориентация и сердцебиение с отдышкой .. короче погуляла я без таблеток пол года и пожалела что их бросила . Впринципе если сравнивать польза / риск ,то да не смотря на побочки мое состояние при приеме выравнивалось . Было настроение хорошее ,я не ела каждые 5 минут и даже появилась мотивация жить учиться и работать . Пока принимала флуоксетин были побочки в виде бессонницы (не часто) Сонливости ,еду допустим в электричке и проваливаюсь ,чувство что сейчас усну и при этом у меня остановится сердце Зевота ,которая бывает чуть ли мне рот не рвала Один раз вызвала скорую посреди ночи проснулась в холодном поту,дышать не могу ,накатывает ком жара от ног к груди Думала все … скоро я приехала говорит иди прими свой флуоксетин прям щас ,похоже паническая атака. Вот пила я его 2 месяца потом за 4 дня начала сама снижать дозировку и в итоге бросила Принимала по 20 мг Сейчас невролог мне поставил цервикогенную головную боль с умеренно выраженным мышечно токсическим синдромом Выписал эсциталопрам Я почитала что назначения у эсциталопрама и флуоксетина одно и тоже по сути - тревожное расстройство Но разница с побочка От флуоксетина ты сбрасываешь вес От эсциталопрама можешь набрать У меня имеются проблемы с ногами (липидема) я решила не экспериментировать с таблетками и снова начать прием флуоксетина ланнахер ,дома лежит пачка 40 мг Я взяла капсулу отсыпала от нее больше половины и выпила вчера Сегодня тоже самое Снова появилась зевота ,И так далее чувство когда засыпаю что проваливаюсь в бездну и щас встанет дыхание ,но если на это не смотреть мне нравится мое настроение и то что я не ору как ненормальная ,не подметаю каждые 5 минут квартиру и у меня есть настроение … Я боюсь очень сильно серотонинового синдрома . Не знаю как быть дальше и пить ли мне флуоксетин в дозировке 20 мг И если пить то сколько ? Невролог назначила жсцтталопрам 6 месяцев Могу ли я принимать флуоксетин 6 месяцев по 20 мг ? Как выходить с него ? Помогите пожалуйста .. так как я уже 2 дня начала его прием … но боюсь страшных смертельных последствий ( Мой психиатр кто мне его назначил был дедушка с огромным опытом к сожалению отошел в мир иной и больше мне спрашивать о лечении некого Добавлю еще тот психиатр мне назначал флуоксетин 20 мг и на ночь сонопакс Сонопакс не пью Один раз выпила и утром не могла проснуться. Я работаю и на сон мне обычно 5-6 часов максимум отводится поэтому пить сонные таблетки я не могу позволить себе. Пила просто один пустой флуоксетин пока не забросила

Гастрит ,гастродуоденит ,всд ,впв синдром
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин и эсциталопрам имеют схожий механизм действия. Оба показаны при ОКР. При ГТР более изучен эсциталопрам, по флуоксетину данных меньше.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Данный побочный эффект у флуоксетина выражен больше, чем у других препаратов данной группы, поэтому важно использование адекватной терапии прикрытия (лучше всего с этой ролью справляются бензодиазепиновые транквилизаторы).
Серотониновый синдром на терапевтических дозировках не развивается, его можно не опасаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Флуоксетина есть некоторый минусы тоже. Во-первых, он довольно жесткий препарат в плане усиления тревоги в первые недели приёма. И второе - сложно титровать дозу при заходе на него. Начинать лучше с дозы в 5 мг. и повышать ее на 5 мг. каждые 4 дня до выхода на рабочую дозу в 20 мг. Принимают препарат один раз в день утром. Обязательно должна быть терапия прикрытия (транквилизаторы).
Да, и это не серотониновый синдром!

Андрей Аркадьевич, скажите пожалуйста ,раз уж я начала их принимать ,такие симптомы как зевота просто игнорировать ?

Ну это не опасно. Если получится игнорировать - игнорируйте. Если нет, то обсудите с лечащим врачом подключение терапии прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Серотонинового синдрома не будет, даже если Вы будете сразу по 40 мг принимать, просто будут побочные эффекты и усиление тревоги. Этот синдром довольно редкий и возникает при сочетании антидепрессантов или при приеме максимальных доз антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятность развития серотонинового синдрома при монотерапии одним антидепрессантом в стандартной дозе (20 мг) крайне низка. Серотониновый синдром это острое, достаточно редкое состояние, которое возникает чаще всего комбинации двух и более серотонинергических препаратов.
Вы принимали очень маленькую дозу флуоксетина всего два дня. Те симптомы, которые вы описываете (зевота, сонливость, проваливание в сон, паническая атака) -это типичные побочные эффекты в начале приема флуоксетина, а не серотониновый синдром.
Стандартная стартовая и терапевтическая доза при тревожных расстройствах и булимии - 20 мг в сутки. Не нужно отсыпать часть из капсулы 40 мг - это неточно и неправильно. Нужно принимать целую капсулу 20 мг. Если такой нет, нужно купить именно такую дозировку.
Срок приема 6 месяцев - это абсолютно адекватный минимальный курс для закрепления эффекта. Можно и дольше, это решает врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, серотониновый синдром на терапевтических дозах не возникает и вероятность развития серотонинового синдрома при монотерапии одним антидепрессантом в стандартной дозе маловероятна. Симптомы, которые вы описываете вероятнее всего характерно для периода адаптации. Стартовая доза при тревожных расстройствах 20 мг в сутки, поэтому нельзя отсыпать часть из капсулы 40 мг , так как дозировку точно нельзя рассчитать, необходимо приобрести капсулы в дозировке 20 мг.
Длительность терапии от 6 месяцев- минимальный курс для закрепления стабильного состояния. Но может потребоваться больше времени.