Повышен 17-ОН

Добрый день !Девочка 17 лет, с марта появилось излишнее оволосение : живот дорожка, около сосков, сильно выраженный ПМС. Менструация началась в 13 лет. Эндокринолог направила сдать анализы, прикрепила. Подтверждается ли вгкн и нужно ли принимать какие нибудь препараты по поводу 17-Он? Как снижать пролактин и тестостерон?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значение 17-ОН-прогестерон при значении выше 6, но ниже 30 указывает на сомнительный результат анализа, так называемую "серую зону", достоверно бы указывало на диагноз значение выше 30 нмоль/л. В данной же ситуации требуется пересдать анализ повторно. Никакого специфического лечения в данной ситуации не требуется

По поводу тестостерона важно отметить, что информативнее смотреть индекс свободных андрогенов, он высчитывается по общему тестостерону и ГСПГ, по расчету получается 5%, а норма до 11%.

Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается поведение 1500-2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным. В таких случаях рекомендуется сдать пролактин с макропролактином повторно.
К тому же если повышение будет за счёт неактивной фракции лечение это тоже не требует.

Теперь по поводу лишнего оволосения, чаще всего при подтвержденном повышении андрогенов подбираются КОК с антиандрогенным эффектом у гинеколога , если препараты противопоказаны или не планируются приниматься, то можно рассмотреть удаление волос любым методом депиляции.

Спасибо большое за ответ.