Ребенок плохо набирает вес

Добрый день! Дочка плохо набирает вес. Нам без недели 3 месяца. Грудное вскармливание. Вес по выписке из роддома 3030. Вес в 2 месяца 4700. В данный момент вес 5030. Сдавали анализ мочи, все в пределах нормы. Ребенок активный, настроение всегда хорошее. Активно учится переворачиваться на живот. Отлично и долго держит голову лежа на животе. Учится хватать предметы руками. Хорошо гулит, учится издавать разные звуки. Хорошо реагирует на эмоции людей. Все навыки по возрасту имеются. Не капризничает по пустякам. С самого рождения мы почти не спим днём, только в периоды скачков роста и только на груди спим. Кушает хорошо, от груди не отказывается. В последние 2 недели у нас появились признаки роста Зубов (кулаки во рту, повышенное слюноотделение). Видны первые зубы на деснах, десна начала набухать в месте видных Зубов и с каждым днём будто бы зуб все ниже. Десна в этом месте красная. Это клыки. Возможен ли плохой набор в этом месяце из-за активного роста Зубов? На что стоит обратить внимание и когда бить тревогу?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Ребенок и родился с небольшим весом

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, как правило, повода для беспокойства нет

Рекомендуется наблюдение за дальнейшими прибавками, достоверно прибавки оцениваются за полный месяц

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, сохраняйте грудное вскармливание

Здравствуйте, Людмила !
По описанию малыш хорошо развивается . Прибавку достовернее оценивать именно за месяц, так как малыши набирают волнообразно .
К 6 месяцам ребенок удваивает вес от рождения, а к году утраивает . Пока по описанию повода для тревоги нет .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из веса сейчас для 3 месяцев ребёнок находится на 4 центильном интервале - ровно середина. Отставания в весе нет.

Дети с каждым месяцем набирают меньше, чем в предыдущем, поскольку появляются движения, активность, активно манипулируют ручками, ножками, осваивают перевороты

Добрый день

Да, вполне возможно на фоне повышенного слюноотделение и синдрома прорезывания Зубов снижена прибавка в весе

В таких ситуациях оценивается общее самочувствие ребёнка, активность, если стул и мочеиспускание в норме, то есть нет сухих промежутков более пяти – 6 часов, то кормим по требованию, как можно чаще прикладываем груди и особенно в ночное время и утреннее, оцениваем прибавку в весе за следующий месяц

Здравствуйте,на прорезывания зубов может,быть снижен аппетит.

Вес у вас по возрасту ,не переживайте,он в норме,поэтому мы здесь наблюдаем и смотрит ,через месяц сколько прибавит ребенок, сейчас это вариант нормы

Добрый день!
В целом, для трех месяцев замечательный набор веса! Не переживайте

Да, на фоне дентации и повышения двигательной активности может бвть снижена весовая кривая, главное наблюдать в динамике, пока бить тревогу не нужно!

Главное - это состояние малыша, если активен, хорошо мочится, то нет повода для тревоги!

Здравствуйте!
Необходимо исключить недостаточное количество грудного молока.
В среднем разовое кормление должно быть около 130 мл .
Необходимо взвесить ребёнка до и после кормления грудью .
Если объем получается примерно такой, то ребёнку достаточно грудного молока .
Также желательно ещё сдать общий анализ крови.

Если и там будет все хорошо, то такое вполне возможно на фоне прорезывания зубов.