Мозоль на пальце

Здравствуйте! Посоветуйте, что можно сделать. Между пальцами и под пальцем мозоль. Та, что между пальцами болит очень сильно. Причём она твердая. Один раз уже так было в прошлом году, в итоге кожа стала набухать и потом просто срезал ее в домашних условиях. Подскажите, пожалуйста, может мазь какая есть или еще что-то. На данный момент использую только пластырь салипод.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мозоль между пальцами ног, как правило, возникает из-за трения и давления, особенно в тесной обуви.
Причинами может быть:
1. Неудобная обувь, особенно с узким носком, или обувь не по размеру, вызывает трение между пальцами.
2. Повышенная потливость ног может способствовать размягчению кожи и образованию мозолей.
В таких случаях врачи могут рекомендовать размягчать мазоль кремами и пластырями, содержащими салициловую или молочную кислоту.
А лучше очно обратиться к подологу, чтобы специалист все сделал аккуратно и безболезненно 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра или подолога. Они как правило после очного осмотра рекомендуют наносить местно крема местно, содержащие салициловую кислоту. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельно не рекомендуют срезать мозоль, чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции( нагноения).
В таких случаях рекомендуют ношение свободный обуви, чтобы избегать трение.
Как правило, рекомендуют использовать крем на основе салициловой кислоты.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют обратиться к дерматологу.

Здравствуйте! А сколько по времени мазать кремом таким? Обувь не жмёт и не узкая вроде

Рекомендуют использовать 2 раза в день, до её размягчения

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока вы носите обувь, которая давит и натирает, никакие мази и пластыри не помогут.По возможности, перейдите на максимально свободную, мягкую и разношенную обувь без каблука.Из лечения врачи могут рекомендовать пластыри Compeed.

Здравствуйте! Вот вроде в том и дело, что обувь свободная. Обычные кроссовки. Не давит ничего. Поэтому и не понимаю почему так. Спасибо!

Рад был Вам помочь 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется использовать силиконовые межпальцевые перегородки .
Кератолитические средства: наносить на мозоль салициловую кислоту 10-40%, мочевину 10-30% ( строго на область мозоли, избегая попадания на здоровую кожу).
Для регулярного ухода крем с мочевиной 10%.
Обрабатывать область мозоли антисептиком ( хлоргексидином).
Самостоятельно мозоль не срезать ,чтобы избежать инфицирования.
Делать теплые ванночки с солью перед нанесением препаратов.
Если улучшения не будет, обратиться за очной медицинской помощью к подологу .