Метеоризм, Газы в кишечнике. Что делать?

Добрый день! По УЗИ раздут тонкий и толстый кишечник (все остальное ок). Беспокоит газообразование и метеоризм (в основном вечером, утром меньше). Читала, что у женщин флора во влагалище и ЖКТ схожа. В гинекологических анализах (фемовлор и бакпосев) обнаружены бактерии (прикрепляю анализы). Ставлю свечи от них. Какова вероятность, что эти же бактерии живут у меня в кишечнике? Можно/нужно ли пропить от них антибиотики и/или бактериофаги? Какие анализы можно и нужно ли сдавать дополнительно? Я на гв (ребенку 1 год)

24 года

Принятый ответ

Добрый день.

К счастье, доказано, что микробиом кишечника неповторимый, и что ни на что не похож.

Бактериальный фон везде разных из-за первоначального разного набора в разных средах. Повышенное газообразование и вздутие животе может быть проблемой функционального характера, а может быть проявлением синдром избыточного бактериального роста, который сдает тест дыхательный на СИБр для оцени его наличия.

При отсутствии все таки СИБР ведущим диагнозом в таких случаях, является функциональное нарушение.

Значит сдать дыхательный тест СИБР?
Колонофлор 16 будет информативен? Или какие анализы нужны?

Что значит функциональное нарушение?

Этот метеоризм у меня есть всю жизнь наверное

Водородно-метановый дыхательный тест нужно сдать)

Функциональное нарушение - это когда мы не видим органической причины для возникновения данных жалоб. Говорим о том, что функция нарушает саму моторику кишечника, которая может быть причины застоя газов, которые при растяжении дают ( якобы) болевой синдром.

В кишечнике нет нервных окончаний ( иначе как бы ходили в туалет) , поэтому самая большая неврогенная связь это мозг-кишечник. Иногда мозг даже не большие газы и боль воспринимает как очень выраженные Симптомы, фиксируя их, мы начинания ощущать это постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет научного подтверждения тому, что микробиом во влагалище и кишечнике одинаковый. В кишечнике большинство бактерий -это пристеночные микроорганизмы, поэтому так просто микробиоту кишечника не изучить. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Если пациентка на ГВ, то на период дообследования назначают препарат разрешенный к приему на ГВ: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом не менее 2 недели

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего микробиом кишечника и влагалища разный, но Вы правы - некоторые бактерии имеют право быть и там и там. В целом, анализ на микробиом кишечника не рекомендуют сдавать. Что касается бактериального исследования про проблемах с кишечником, назначают тест на сибр , кал на эластазу, кал на глистов методом Парасеп 30»х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Симптоматически при вздутии на Гв может Быть эффективен Пепсан в соответствии с инструкцией