Жжение слева , метеоризм, слышно как переваривается еда, вздутие

Добрый вечер! Я уже оставляла здесь вопрос о метеоризме. Метеоризм и очень давно боль и такое холодное жжение сразу под левым ребром. Дело в том что меня мучает метеоризм постоянно. Переливания бурления вздутия. Начались уже психологические проблемы- боязнь находится в одном помещении с людьми и кушать, спать. Хочу отметить, что перед месячными бурления все симптомы усиливаются ещё больше, а с первым днём месячным вроде как отпускает. Но в середине цикла на еду однозначно есть реакция. Только все превращается в полный кошмар где то за неделю до месячных. Этой проблемой страдаю давно, но мне кажется когда курила и пила кофе , стул был нормальный и частый. Полгода назад бросила курить и все проблемы ухудшились . С курением и кофе был хотя бы нормальный стул. А сейчас неделю не могла сходить, простите за подробности, были овечий горох. С первым днем месячных вроде как наступило облегчение. Где то с 2012 года я хожу по врачам и ничего особого не находят. Какие то небольшие диффузные изменения в поджелудочной, печени. Биохимия в норме, немного повышен холестирин. Кал последний раз - недостаток лактобактерий. И ещё какая то бактерия но не критично, врач выписал Линекс. На Линексы , молочку и подобное реакция- в животе революция. Белый хлеб выпечка и сыр- тоже пучит. Ки концу цикла можно просто пить один бульон. Пучит просто так. В отчаянии почитав ваш сайт , нашла информацию что просто так пить пробиотики без санации неправильно, сначала нужно пропить Альфанормикс. Не смогла пить по 2 т 2 раза в день, пропила по 1 2 раза в день, еле еле. Это кошмарный препарат. Пока пила ничего не бурлило, ела что хотела. Отменила как раз перед месячными - начала пить Максилак и снова революция в животе и практически нервный срыв от этих вздутий и бурлений С Альфанормиксом пила аципол, потому что были позывы как диарея, у меня большая семья, не хотелось где нибудь обделаться в доме чтобы слышали, сбегала в аптеку там мне посоветовали, и я кое как допила Альфанормикс. Подскажите что мне делать. Я очень хочу вылечится. Муж после моих слез купил Лактофлорен, с Альфа галактогидазой. Где то прочитал про срк. Кстати в кале часто белая слизь. Кусочки еды. Вот на данный момент такое холодное жжение сразу слева под ребром и в кишечнике распирание. Помогите вылечится чтоб посидеть по человечески за НГ столом. Если надо буду снова пить Альфанормикс но он кошмарен но чтоб вылечится буду пить.

Дискенизия желчного, грыжи в шее, сколиоз, рефлюкс
36 лет

Описанные симптомы действительно могут быть связан с так называемым синдромом раздраженного кишечника с запором - нарушение моторики кишечника и синдромом избыточного роста бактерий а кишечнике (СИБР). Вздутие и боли при этом связаны с избытком микрофлоры, которая выделяет газ, при неежедневном опорожнении его становится еще больше и он растягивает кишечную стенку. Для уточнения рекомендуют анализ кала на скрытую кровь и кальпоотектин, а так же дыхательный водородный тест на СИБР (чтоб понять объективно нужен ли Альфп-нормикс). Лечение таких состояний в первую очередь заключается в обеспечении ежедневного стула. А для обеспечения ежедневного стула важно пить побольше жидкости, соблюдать физическую активность и в сутки употреблять не менее 400г зелени овощей или фруктов. Для минимизации вздутия лучше придерживаться диеты low fudmaps 4-6 недель. Для медикаментозной коррекции наиболее эффективны препараты клетчатки - мукофальк или Псиллиум по 1 ст ложке или пакетику 2-3 раза в день, разводить на пол стакана жидкости или добавлять в любую еду. Не менее 2 месяцев. Состояние к сожалению чаще всего хроническое, поэтому курсы препараты нередко продлевают или периодически повторяют. При болях эффективны селективные спазмолитики, например Дюспаталин 200 мг 1-2 раза в сутки про болях( то есть не курсами, а только когда болит). При отсутствии эффекта в течении месяца рекомендуют смену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. По поводу овощей и фруктов - это нереально. Не ем давно нормально, как и молочку. Не могу набрать вес. Пила около 2 лет длительно креон, но говорят нельзя его принимать на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Сергеевна, нужно ли принимать препараты для лечения срк? Или нужно сначала исключить сибр?

Без клетчатки к сожалению не удастся обеспечить стул. Посмотрите эту диету, возможно удастся хоть по немного вводить их в рацион. Первое время клетчатки будет достаточно из Мукофалька, но по мере нормализации стула нужно будет пытаться расширять рацион.

В первую очередь обеспечиваем стул препаратами клетчатки и выясняем есть ли сибр. А уже при неэффективности переходим к препаратам нейропиотекторам для лечения СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста а креон есть смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Сергеевна, а альфагалактидаза которую купил муж? Там написано плоский живот)

В таком случае он не поможет. Недостаток фермента всегда проявляется обильным жидким стулом, а у нас обратная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Сергеевна, все поняла ответ, с запозданием приходит. Сейчас закрою вопрос и оплачу , благодарю Вас !

Принятый ответ

Может облегчить симптомы) Это вещество будет «помогать» работать микрофлоре, но не исправит ее. То есть при приеме может быть временный эффект, но проблему не решит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Сергеевна, ещё про альфа галактидазу пожалуйста ответьте а то муж не успокоится он купил прочитал в интернете) она пригодится?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Сергеевна, мы вас очень благодарим !