Боль в ноге,тазу
Мужчина,58 лет, боль с левой стороны таз, нога. Боль сильная, как будто выкручивает ногу. Постоянно сильные физические нагрузки (работа). Если согнуть ногу, то боль попускает. Прикрепляю результаты МРТ. Что делать, как лечить? Примерно 1,5 месяца назад курсом делали массаж, помогло незначительно, боль снова вернулась. Травм не было. Есть еще результаты МРТ в формате dcm, если есть возможность, могу выслать куда скажете, сюда не подгружается.
Здравствуйте.
По описанию случая, жалобам и обследованиям предполагаю постперегрузочный синовит ТБС на фоне артроза 2 ст.
Так же не исключаются явления трохантерита, если боль распространяется по наружной поверхности ноги.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. Посмотрите, пожалуйста, подгрузила 2 фото с заключением от 30.12.2019. Была выявлена грыжа в 2019 году, на основании данных документов лечение то же что вы описали, или что то нужно добавить/убрать?
Посмотрел. Рекомендации те же. Ничего убирать и добавлять не нужно.
Если после лечения останутся боли в спине, то потом долечите у невролога, но по идее, они то же должны уйти.
Константин Эдуардович, последний вопрос: нашу проблему можно вылечить навсегда, или же через время проблема будет возвращаться?
Принятый ответ
Изменения в позвоночнике и артроз - это навсегда. Они накоплены за жизнь и никуда не денутся.
Но с ними можно вполне нормально жить, если не перегружать.
При перегрузках или неудачных движениях возможет рецидив.
Здравствуйте! По данным МРТ признаки коксартроза 2 ст + синовит
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Сейчас наступило воспаление в суставе ,отсюда боль
Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка
Также желательно исключить корешковый синдром (воспаление спиномозгового корешка из-за протрузии или грыжи межпозвонкового диска) Для этого выполняют МРТ .
Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, доброй ночи. Вы написали: "Также желательно исключить корешковый синдром (воспаление спиномозгового корешка из-за протрузии или грыжи межпозвонкового диска)" - по резальтатм МРТ, которое прикрепили, нельзя сказать, есть корешковый синдром?
к сожалению нет. Для этого нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника