Какое необходимо лечение

Добрый день, прикладываю анализы и узи щитовидной, на даннный момент на постоянной основе пью йодомарин 200, если не пить то гормон понижается (кажется или повышается точно не помню) теперь у меня вопрос по узи на сколько все плохо? Может мне срочно нужно лечение ? Либо отмена йодомарин ? Планируется беременность хотелось бы знать как работает щитовидка

Нет
29 лет

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в допустимых пределах. Что может говорит о хорошем функционировании железы.
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Цель ТТГ для естественной беременности до 4,0
Для беременности с помощью эко или уже на терапии тироксином до 2,5 в 1 триместре и до 3,0 во 2 и 3
Беременность планируете самостоятельную?

По узи объем железы в норме. Описаны кисты. Это обычно доброкачественные образования, которые являются результатом йододефицита

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Витамин Д в норме. Рекомендуют прием его в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно

Ферритин немного снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

По остальным показателям без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да беременность планируется самостоятельная. В итоге я не поняла что то не так с ттг?
И эти кисты они могу вызывать ощущение удушья ? Иногда такое бывает в области шеи

Так как беременность планируется самостоятельная, то цель ТТГ до 4. То есть показатель в норме
Нет. Такие кисты ощущения удушья не вызывают. Но это может быть при остеохондрозе, при тревожном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А есть шансы что эти кисты рассасутся ? Просто их становится больше по сравнению с другими годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли принимать витамины для беременных? Если да что можете посоветовать?

Кисты могут рассосаться, остаться такими же или подрасти. Предугадать нельзя
Пока продолжать прием йодомарина в связи с планированием беременности и включить йод в рацион в естественном виде
К сожалению, препаратов, которые точно могли бы помочь в регрессе кист и гарантировали бы то, что новых не будет, нет

Пока достаточно фолиевой, витамина Д и йодомарина. Но можно рассмотреть неплохой комплекс ПремамаДуо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличение фолликулов и скопление коллоидов, это и есть все вместе кисты ? Просто в заключение узи пишут и кисты и фолликулы целый набор

Но в случае наступления беременности к любым поливитаминам добавляют йодомарин 100, так как норма поступления йода для беременных составляет 250 мкг в сутки

Да. Это и есть кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается сейчас пью йодомарин 200 и когда наступает беременность еще добавить 100?

Добавить 100 только в том случае, если будете принимать поливитамины для беременных
Если нет, то просто оставить йодомарин 200 (этого тоже достаточно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы вот писали про тревожность, да такое есть иногда, может мне попить витамины группы в6? Или лучше не стоит

В таких случаях допустим прием Магне В6 (или аналогов) согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет, признаки нехватки йода, можно принимать йод 200 мкг в день. Узи можно сделать через год, если беременность планируете сами то такой ттг считается нормальным, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто по узи каждый год только наоборот больше кист

Кисты маленькие, доброкачественные, если узи делаете у разных специалистов то описание будет отличаться, старайтесь делать в одном месте, приём йода может убрать, уменьшить кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так в итоге кисты от приема йода ? Или от нехватки йода

От нехватки йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь тогда не поняла, вы пишите убрать йода и тогда уменьшаться кисты ? Или что то я не правильно поняла

Приём йода может помочь убрать кисты а не йод убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Показатели гормонов щит.ж - норма.
УЗИ изменений не обнаружено:признаки йододефицита.

Рекомендуется принимать йод 200 мкг в день.
УЗИ щитовидной железы можно повторить через год.
Если планируете беременность, такой уровень ТТГ считается допустимым, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большинство кист не представляют опасности и требуют лишь динамического наблюдения.( Они могут появляться и исчезать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏

Будут вопросы, пишите)

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы. Киста ЩЖ— это образование в виде полости, заполненной жидкостью, обычно оно доброкачественное.
Контроль УЗИ ЩЖ через год.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.